25.05.2015 12:00
 Улица «ДМГ МОРИ»
«Ульяновская область усиливает свои позиции в области станкостроения», – такое заявление сделал губернатор Сергей Морозов
14 мая на конференции
«День локализации», в рамках которой подписал два соглашения.


Первый документ касается создания на территории индустриального парка «Заволжье» производства транспортеров для удаления стружки, применяемых в станкостроительной отрасли. Его инвесторы – голландская компания «Мэйфран».

Второе соглашение заключено с исполнительным директором швейцарской компании «Гондранд» Энтони Ранзоном о создании логистического центра на площадке индустриального парка, рядом с «ДМГ МОРИ СЕЙКИ». Третьей стороной соглашений выступила Корпорация развития Ульяновской области, которая окажет всю необходимую поддержку и сопровождение инвестиционных проектов.

В настоящее время концерн завершает строительные работы по возведению Ульяновского станкостроительного завода на территории индустриального парка «Заволжье», запуск которого планируется в сентябре текущего года, но уже сейчас компания производит станки.

Кроме того, «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» создаст в регионе уникальный инженерный центр по разработке высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с программным управлением, а также центр обучения технике работы на станках. Уже сегодня инвесторы активно сотрудничают с Ульяновским государственным техническим университетом по подготовке инженерных и технических специалистов для своего завода в Ульяновске.

«Мы намерены сконцентрировать на территории региона всю цепочку: от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовой продукции. Аналогичный подход и в кадровой составляющей: от влюбленности в профессию до подготовки высококвалифицированных специалистов. Основными партнерами в данном проекте для нас являются компания «ДМГ МОРИ СЕЙКИ», Министерство промышленности РФ, ведущий машиностроительный вуз страны «Станкин», технический и классический университеты Ульяновска, а также ряд российских компаний. Есть и первые результаты –  по итогам 2014 года число произведенных станков выросло в 4,5 раза, а по итогам первого квартала этого года – рост в 15 раз. Мы рассчитываем, что эта отрасль будет и дальше стремительно развиваться», – сказал губернатор.

«Россия – один из крупнейших потребителей станков во всем мире. Если страна проведет осуществляемую в настоящее время индустриализацию, то ей потребуется более десяти тысяч станков. И поскольку она одна из ведущих в мире стран в отрасли самолетостроения и космической промышленности, то ей нужно самое точное и современное оборудование. Мы будем поставлять не просто станки, а готовые технологические решения «под ключ». И нас особо радует, что мы можем дать перспективную работу молодым людям, жителям ульяновского региона, которые будут мотивированы на создание высокотехнологичных и комплексных продуктов», – отметил член правления «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» Кристиан Тенес.

Руководство концерна вышло с инициативой к Сергею Морозову о создании на территории индустриального парка улицы станкостроителей. Глава региона одобрил предложение, отметив, что 17-й проезд Инженерный, на котором сегодня располагается предприятие компании, будет переименован в улицу «ДМГ МОРИ».

«ДМГ МОРИ СЕЙКИ» стала своеобразным «промышленным якорем» региона, вслед за ней пришли два ее партнера с серьезными инвестиционными проектами. Мы будем совместно с компанией вести переговоры с другими ее поставщиками и предлагать им площадки в индустриальном парке «Заволжье» для локализации новых производств», – отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Для справки

«ДМГ МОРИ СЕЙКИ» является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков с ЧПУ во всем мире. Строительство станкостроительного завода в Ульяновске началось в октябре 2012 года.

Запланированная производственная мощность на 2017 год – 1000 станков в год. После выхода проекта на расчетную мощность будет создано около 250 высокооплачиваемых рабочих мест. Производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических и автомобильных предприятий. Продукция ульяновского предприятия будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана.

В Ульяновске на территории индустриального парка «Заволжье» для обеспечения потребности своего производства в экологически чистой энергии компания также построит парк ветровых генераторов и солнечных батарей.

Информация предоставлена Корпорацией развития Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных