25.05.2015 12:00
 Заманчивая перспектива
Сегодня мы поговорим о материалах, которые вам прослужат не менее 10-15 лет и позволят существенно сэкономить бюджет.

«Такого не бывает!» – скажите вы. А вот еще как бывает, особенно когда речь идет о красках и декоративках. Для окраски внутренних помещений используют в основном эмульсионные краски на водной основе, которые подразделяются на: водоэмульсионные, акриловые, поливинилацетатные (ПВА), латексные, водно-дисперсионные и силиконовые.

Вы никогда не задумывались о том, почему одни краски и декоративные штукатурки стоят копейки, а другие значительно дороже? Все дело в качестве компонентов, из которых они изготовлены.


Поливинилацетатные (ПВА) и водоэмульсионные краски являются самыми низкобюджетными. Однако они также обладают низкой водостойкостью, и при регулярном мытье поверхность постепенно смывается водой.

Водно-дисперсионные краски нельзя наносить при температуре ниже +5oС.

Акриловые краски плохо подходят для зданий с сырыми стенами, но устойчивы к ультрафиолету и прекрасно сохраняют цвет.

Латексные краски  изготовляются с добавлением латекса. Это дает сильный водоотталкивающий эффект, и значит можно мыть поверхность сколько захочется. Они способны затягивать волосяные трещины до 1 мм. Латексные краски применяются на разных поверхностях: структурированные обои, стены (бетон, штукатурка, кирпич, гипсокартон), потолки.

Акриловые краски на латексной основе – самые дорогие из эмульсионных красок, но и самые долговечные. Они обладают наивысшей механической стойкостью к мытью  и не выгорают. У них самый долгий срок службы, минимальный расход и высокая укрывистость. Именно поэтому экономные хозяева отдают предпочтение этим краскам. Покрасил один раз и в последующие 10-15 лет только моешь стены.

Некоторые производители малярных материалов пошли еще дальше. Например, в красках и декоративных материалах ТМ «Марат Ка» используется минимальное количество «химии», которая максимально заменена на косметические присадки, используемые при производстве мыла. Именно по этой причине эти краски особенно рекомендованы для детских комнат и для аллергиков. А это немаловажно, согласитесь.



Кроме того, у этого производителя широкий выбор декоративных покрытий для помещений различного назначения. Например, нежная и гладкая на ощупь «Вуаль» идеально подойдет для ванных комнат; стены коридора, одетые в «Сан-Пьер», выдержат когти и зубы любых домашних питомцев; «Фламандка» с эффектом старинной штукатурки создаст особый уют в гостиной. Если вам захочется теплоты  и уюта в спальне, хорошим решением станет «Вельвет», который очень напоминает текстильные обои с той существенной разницей, что у вас не будет швов и со временем ничего не отклеится и не оторвется. Ну, а если в вашем доме живут юные проказники, стены детской просто необходимо покрасить грифельной краской – на ней можно рисовать сколько угодно. Все «шедевры» легко смываются с помощью воды и тряпки!



Приятным бонусом ко всему вышеперечисленному является возможность колеровки в 17 миллионов оттенков и бесчисленное количество вариантов сочетания красок и декоративок друг с другом. К тому же совсем не обязательно «закатывать» всю квартиру в декоративную штукатурку сразу. Сначала можно просто покрасить стены. Позже, если возникнет желание чего-то нового, можно нанести уже декоративку, не перекрашивая при этом стены. Через несколько лет, когда вам захочется обновить текстиль в вашей квартире, его рисунок можно поддержать на стенах с помощью трафарета. И опять-таки не переделывая основу.

Вот так, в течение многих лет вы не делаете капремонт, не выселяетесь из квартиры, не несете единовременные большие денежные траты и обновляете интерьер! Не правда ли, заманчивая перспектива?



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных