08.06.2015 12:00
 Современные технологии энергосбережения: новости из Германии
Как известно, лето – лучшая пора для строительства и ремонта.
И действительно, с наступлением теплых дней все больше ульяновцев углубляются в тему строительства, начинают или уже заканчивают возводить дачные дома, коттеджи, делают ремонт в квартирах.


При постройке дома нужно быть очень дальновидным, чтобы потом все в нем радовало, было удобным и практичным.  В большей степени это касается инженерных систем, таких как водоснабжение, отопление, канализация. О том, какие новые технологии он привез из поездки в  Германию, какие комплектующие стоит выбирать и как платить за отопление меньше, чем сосед, мы спросили у директора компании «ТГВ» Константина Акимова.

– Константин Николаевич, расскажите, какая сфера деятельности у компании «ТГВ»?

– Наша организация оказывает комплекс услуг в области проектирования, комплектации, монтажа, гарантийного и сервисного обслуживания систем отопления, водоснабжения, канализации и водоподготовки. Среди наших клиентов такие компании, как ОАО «Трест-3», ОАО «УльяновскКурорт», ГК «КПД-1», «УралТрансстрой» и многие другие. В своей работе мы всегда стремимся использовать самые современные энергоэффективные технологии. Для нас важно предложить заказчику самое выгодное для него решение. Ведь чем больше будет КПД, например, у системы отопления, тем больше денег клиенту мы сэкономим. В этом плане мы достигли хорошего уровня. Наши специалисты постоянно мониторят рынок оборудования и находят самые новые  разработки от производителей. Это очень важно в нашей сфере, потому что сейчас во всем мире идет очень плотная работа по усовершенствованию инженерных систем для жилья. Появляются все более энергоэффективные решения для  отопления, водоснабжения и прочее.

И это не просто звуки – современное оборудование позволяет экономить более 30% энергоресурсов по сравнению со старыми системами, которые до сих пор устанавливают у нас в городе.


– Какое оборудование вы используете? За счет чего достигается экономия энергоресурсов?

– Сейчас для монтажа систем отопления мы используем французские газовые конденсационные котлы De Dietrich. Они обладают не только хорошим соотношением цены и качества, но и имеют выдающийся КПД. Он достигается за счет использования «скрытой» теплоты, которая обычно уходит с дымовыми газами.  

Также в котлах De Dietrich производитель устанавливает очень умную автоматику, которая наиболее рационально расходует газ и точно поддерживает заданную температуру. Если сравнивать эти котлы с аналогичными котлами китайских или корейских производителей, то при прочих равных, за счет продуманной работы автоматики, наши котлы покажут существенно меньший расход газа.   

Для дополнительной экономии всем нашим клиентам мы советуем устанавливать погодные датчики. Такая система следит за суточными колебаниями температуры на улице и в доме и, когда необходимо, увеличивает или уменьшает температуру теплоносителя, поддерживая в доме постоянную комфортную температуру. Это очень актуально в нашем климате, где разница уличной температуры днем и ночью может доходить до 20 градусов.

Во всех системах мы используем только современные качественные комплектующие. Монтаж водопроводов, газопроводов и систем отопления мы производим с использованием труб немецкой фирмы ТeСe. Они предоставляют полный необходимый ассортимент труб и всех комплектующих. Несомненным преимуществом этих труб является то, что они производятся на фабрике в Германии и не разделяются на экспортные и для внутреннего рынка. Европейские стандарты несколько жестче,  чем те, которые прописаны в российском законодательстве, особенно в плане экологии. Так, с недавнего времени компания ТeСe перешла с латунных на пластиковые фитинги. Это было сделано для соблюдения европейского стандарта по содержанию свинца в водопроводной воде. Такое нововведение не только сделало водопроводы с использованием труб ТeСe более экологичными, но и снизила их стоимость.

– А что насчет надежности таких водопроводов?

– Насколько надежны трубы ТeСe и их новые пластиковые фитинги, продемонстрировали специалисты компании во время моего последнего визита к ним на фабрику в Германии. В исследовательском центре при фабрике инженеры компании специально для того, чтобы показать надежность таких соединений, превысили максимально допустимые показатели температуры и давления в системе более чем в 10 раз, и трубопровод выдержал! Так что запас прочности у этих труб заложен огромный.

Вообще, поездки к производителям оборудования очень помогают в работе. Цель нашей компании – предоставлять клиенту наиболее современные, надежные, эффективные инженерные системы, высокопрофессиональные услуги по проектированию и монтажу. Получая всю информацию о новых технологиях из первых уст, мы можем быть уверены, что наша работа будет выполнена качественно и с соблюдением всех технологий. Клиенты ценят наше отношение и подход к работе и на каждый новый объект проектировать инженерные системы вновь приглашают нас.
Павел Диков






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных