06.07.2015 12:00
 Инструменты продаж
25 июня ОАО «Сбербанк России» для партнеров из Ульяновской области провел конференцию «Инструменты продаж на ипотечном рынке».
В актовом зале на Гончарова, 40А, встретились ключевые партнеры Ульяновского отделения Сбербанка – участники рынка недвижимости и первые лица Поволжского Сбербанка.


Во вступительном слове директор управления по работе с партнерами Поволжского Сбербанка Виталий Шуренков поделился с застройщиками и риэлторами статистикой, отражающей текущую ситуацию на ипотечном рынке:

– В I квартале 2015 года рынок ипотечного кредитования «рухнул» на 62% по сравнению с IV кварталом 2014 года, откатившись по объему ипотечных кредитов до уровня 2013 года. Что этому способствовало? Нестабильная экономическая ситуация, ожидания потребителей и резкое повышение процентных ставок на все виды кредитования.

Рынок ипотечного кредитования Поволжского региона «упал» незначительно по сравнению с рынком России. Темпы роста по объему выданных кредитов постепенно замедлялись, достигнув отрицательного значения в I квартале 2015 года.

Несмотря на сложную обстановку, результаты работы Сбербанка оказались в разы лучше среднерыночных. В I квартале 2015 года объем выданных ипотечных кредитов снизился всего лишь на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, это против 35%-го падения рынка. С начала 2014 года доля Сбербанка по объему выданных ипотечных кредитов держалась на уровне 50%, а в I квартале 2015 года Сбербанк укрепил свои позиции и охватил рынок на 69%. Доля рынка Поволжского банка в общем объеме выданных кредитов в I квартале текущего года достигла рекордного значения – 74%. На протяжении нескольких лет на рынке ипотечного кредитования Сбербанк в целом и Поволжский Сбербанк в частности демонстрируют темпы роста выше рыночных.

Успеху Сбербанка в столь сложный период способствовали его наивысшие ценности: доверие клиента и исключительная ориентация на интересы клиента. Сбербанк – один из немногих банков, который не приостанавливал выдачу кредитов после повышения ключевой ставки и не менял свою тарифную политику на протяжении длительного времени.

В течение прошлого года наблюдалось усиление роли первичного рынка, а весной 2015 года доля выданных ипотечных кредитов на приобретение объектов недвижимости на первичном рынке выросла до 50%.

Ежемесячно партнерами Поволжского Сбербанка регистрируются 500 заявок на подбор объекта недвижимости и каждая вторая заявка конвертируется в выданный кредит уже в первый месяц. Ежемесячно от партнеров поступает 1200-1300 одобренных заявок. Наиболее активные регионы: Ульяновск и Пенза. Доля партнерских заявок в них составляет 38%».

Затем Виталий Шуренков подробно рассказал о новом сервисе «Фоториэлт»  и о возможности обращения клиентов через интернет-портал.

Заместитель управляющего Ульяновского отделения Сбербанка Ризида Фатыхова тепло приветствовала участников конференции и поблагодарила всех партнеров за совместную работу.

Присутствующие в зале с большим вниманием слушали доклад начальника отдела по работе с партнерами Натальи Комаровой «Возможности в рамках ипотечного кредитования», в ходе которого она поблагодарила за тесное партнерское сотрудничество участников конференции и остановилась на лучшем на сегодняшний день предложении – «Ипотека с господдержкой».

Наталья Комарова отметила, что ежегодный рост цен на недвижимость компенсирует затраты на выплату процентов, что сегодня появилась возможность снизить долговую нагрузку, выдавая кредиты на строящееся жилье не единовременно, а частями, в несколько этапов.

«Кредитная линия» – это удобный и доступный для клиентов способ приобретения квартиры у застройщика, позволяющий существенно сэкономить на процентах, не торопясь продать имеющееся жилье и приобрести квартиру большей площади. Такой вариант оплаты удобен и застройщику тем, что способствует удержанию клиентов на ранних этапах строительства и увеличению объемов продаж.

В ходе конференции участники прослушали доклады начальника отдела кредитования Олеси Рейдер «Кредитование проектов строительства объектов жилой недвижимости» и начальника отдела организации и поддержки продаж продуктов благосостояния Аллы Даниловой «Финансовая поддержка клиента при утрате движимого имущества и порче квартиры или дома».

Затем прошло награждение самых активных партнеров Поволжского Банка по итогам прошлого года. Наибольшее количество наград в нескольких номинациях получила инвестиционно-строительная компания «Запад».

Ярким штрихом конференции стал тренинг по продажам «Инструменты продаж на ипотечном рынке» бизнес-тренера Родиона Совдагарова, руководителя консалтингового бюро SovdagarovHRservices, эксперта фонда «Новая Евразия» и Института «Малые города». В ходе  мероприятия разбирались самые актуальные вопросы: из чего складывается цена риэлторской услуги, чего больше всего не хватает покупателю-альтернативщику, каковы риски современного рынка недвижимости, как продавать более выгодно…

Тренинги Родиона Совдагарова основаны на анализе опыта работы российских риэлторов и опираются на особенности менталитета российского потребителя услуг в сфере недвижимости с учетом специфики национальной психологии и коммуникации. Обучением он занимается с 1994 года, поэтому на многочисленные вопросы ульяновских риэлторов им были даны исчерпывающие ответы!

«Сбербанк сегодня – это не только надежное партнерство и запас прочности, но и современные технологии, и индивидуальные решения для клиентов и более 20 000 партнеров, –  отметил руководитель Поволжского Банка Виталий Шуренков.
Екатерина Артамонова


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных