20.07.2015 12:00
 Мониторинг законодательства

Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Правительства Ульяновской области от 8 июня 2015 г. № 261-П
«Об утверждении Положения об осуществлении полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности на территории Ульяновской области».

Соблюдение органами местного самоуправления законодательства
о градостроительстве будет под контролем.


Контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности включает:
•  контроль за соответствием муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности;
•  контроль за соблюдением установленных федеральными законами сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации;
•  контроль за соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности для подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков.

Целями осуществления полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности.


Приказ Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области
от 28 мая 2015 г. № 10-п «Об утверждении Административного регламента осуществления Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области регионального государственного строительного надзора на территории Ульяновской области».

Каков порядок проведения регионального государственного строительного надзора?

Конечным результатом исполнения государственной функции является выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации или решения об отказе в выдаче заключения о соответствии и выдаче предписания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения или о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, а также принятие мер по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Основанием для отказа в принятии извещения является отсутствие следующих документов:
•  копия разрешения на строительство;
•  проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме,
•  необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;
•  копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;
•  общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;
•  положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе.

Лицо, осуществляющее строительство, вправе не представлять документы, в этом случае органы государственного строительного надзора самостоятельно запрашивают указанные документы в органе, выдавшем разрешение на строительство.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 183-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кто представляет Союзное государство в отношениях по госрегистрации прав на недвижимость?

Поправки касаются госрегистрации прав Союзного государства на недвижимое имущество.
Закреплено, что в отношениях по госрегистрации от имени Союзного государства вправе выступать его органы или органы госуправления стран – его участниц, уполномоченные в порядке, установленном международным договором.


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 6 Федерального закона
«Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

В госкадастр недвижимости внесут сведения об ОЭЗ.

Внесены изменения в Законы о госкадастре недвижимости (ГКН) и об особых экономических зонах (ОЭЗ). В ГКН теперь также включается информация об ОЭЗ.

Речь идет о следующих сведениях: тип ОЭЗ, описание местоположения ее границ, реквизиты решений Правительства РФ о создании, увеличении площади или досрочном прекращении существования ОЭЗ, реквизиты соглашения о создании ОЭЗ.

Прописан порядок передачи компетентными органами указанных сведений в орган кадастрового учета для их включения в ГКН. Также закреплено, что местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке по желанию заказчика кадастровых работ может быть дополнительно установлено посредством пространственного описания их конструктивных элементов, в т.ч. с учетом высоты или глубины последних.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением его отдельных положений.


Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»,
г. Ульяновск, ул. Гончарова, 23/11, 6 этаж,
тел. 41-71-67, факс 41-71-68.


ГАРАНТ для физических лиц – ГАРАНТ24 на сайте http://www.garant73.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных