10.08.2015 12:00
 Отсрочка по уплате страховых взносов
Утверждены формы документов, применяемых при предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов  по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 21.05.2015 г. № 205 утверждены формы документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации. С 01.01.2015 г. на основании статьи 18.1 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»  отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена плательщику страховых взносов при наличии следующих оснований:

1. причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2. непредоставление бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств и (или) недоведение предельных объемов финансирования расходов до плательщика – получателя бюджетных средств, а также неперечисление плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для исполнения обязанности по уплате страховых взносов;

3. сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.

В случае предоставления отсрочки (рассрочки) плательщикам страховых взносов, у которых производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер, на сумму задолженности по страховым взносам начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов.

В статье 18.2 Закона № 212-ФЗ поименованы обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов предоставляется по заявлению плательщика страховых взносов в территориальный орган контроля за уплатой страховых взносов с приложением документов, указанных в ст. 18.4 Закона № 212-ФЗ. Орган контроля за уплатой страховых взносов в течение 30 дней со дня получения заявления принимает решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, которое вступает в силу со дня, установленного в этом решении. Копия вышеуказанного решения направляется плательщику страховых взносов в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

Действие отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов прекращается по истечении срока действия соответствующего решения либо может быть прекращено до истечения такого срока в случаях, предусмотренных ст. 18.5 Закона № 212-ФЗ.

Формы документов находятся на сайте регионального отделения  http://r73.fss.ru в разделе «Информация для страхователей» в папке «Образцы заявлений».   

Информация предоставлена Ульяновским
региональным отделением Фонда социального страхования


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных