10.08.2015 12:00
 Торговая недвижимость: продаем или покупаем?
Сегодняшнюю ситуацию на рынке коммерческой недвижимости можно охарактеризовать как стагнацию с явной тенденцией к снижению уровня цен.

Основные причины сложившейся ситуации и динамики развития рынка коммерческой недвижимости Ульяновска содержатся в кризисном состоянии экономики нашей страны: сильная зависимость экономики от мировых цен на нефть влечет за собой волатильность курса рубля и как результат приводит к росту инфляции, снижение уровня реальных доходов населения приводит к уменьшению оборота розничной торговли, оборота общественного питания и оказания платных услуг.

Сильнее всего по итогам I полугодия в Ульяновской области пострадала розничная торговля. Индекс ее оборота составил всего 86,9% (к I полугодию 2014 г.). Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года он был равен 100,0%, а в I полугодии 2013 г. – 110,1%. Даже в кризисный 2009 год индекс оборота розничной торговли был на уровне 93,1% (в I полугодии 2009 г. по отношению к I полугодию 2008 г.). Такая ситуация в экономике неизменно влечет за собой стагнацию на рынке торговой недвижимости и увеличение количества желающих продать бизнес.

Увеличение объема предложения на рынке коммерческой недвижимости – основной вектор динамики рынка сегодня. Одни предприниматели не смогли перестроиться на работу в кризисных условиях, другие не справляются с кредитной нагрузкой, третьи не видят перспектив и избавляются от неиспользуемых площадей. В краткосрочной перспективе сегодня можно прогнозировать дальнейшую стагнацию цен с динамикой в сторону снижения.

Увеличение объема предложения – основной вектор динамики рынка сегодня.
 

Распространенные торговые помещения, выставленные в текущий момент на продажу:

•  Действующие и ранее действующие магазины, кафе, аптеки, салоны красоты и помещения сферы услуг.
Наибольшей стоимостью 1 кв.м. обладают помещения действующих торговых точек, расположенных в «раскрученных» проходных местах и с хорошим техническим состоянием объекта. Стоимость помещений ранее функционирующих торговых точек полностью зависит от их технического состояния.

•  Цоколь, первые этажи в построенных и сданных многоквартирных жилых домах.
Стоимость 1 кв.м цокольных помещений сильно зависит от состояния объекта и от наличия необходимых коммуникаций. А также от возможности организации отдельного входа и качества строительной отделки.

•  Отдельно стоящие здания или часть зданий, реконструированные, перепрофилированные, переоборудованные под торговые помещения.
Стоимость 1 кв.м общей площади подобных объектов, как правило, ниже средней по району. Связано это и с большими размерами площадей, и с техническим состоянием объекта.

Пока сложившаяся ситуация в экономике нашей страны заставляет потенциальных покупателей коммерческой недвижимости более взвешенно подходить к вопросу приобретения недвижимости. А ведь именно сейчас очень благоприятное время для ее покупки: выбор объектов большой, продавцы охотно идут на скидки. Поэтому тем, кто сегодня рассматривает возможность инвестиций в коммерческую недвижимость, – горит «зеленый свет» и открыты многие двери.

Динамика индекса физического объема оборота розничной торговли



Татьяна Куклова, директор по маркетингу ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
ул. Радищева,3, корпус 1, http://ec.real-estate.ru


По вопросам приобретения аналитических обзоров по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска и Димитровграда обращайтесь в редакцию
по тел. 41-48-18.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных