10.08.2015 12:00
 Профессиональная компетентность риэлтора

История создания Единого  реестра

В 2001 году стало известно об отмене лицензирования риэлторской деятельности. Российская гильдия риэлторов (РГР) стала готовиться к этому событию. Были разработаны национальные стандарты профессиональной деятельности, описывающие услугу агента и брокера,  кодекс этики,  система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации: «система профессионального  обучения специалистов рынка недвижимости – агентов и брокеров», требования, которые предъявляются к обучению агентов и брокеров: разработаны обучающие программы, требования к аккредитованным учебным заведениям и преподавателям.  

8 февраля 2002 года этот стандарт был зарегистрирован в Росстандарте РФ, и именно этот день в РФ принято считать Днем Риэлтора. В 2014 году создан Единый Реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости, который на сегодня содержит около 10 тысяч записей, в том числе в реестр внесены сведения о 154 специалистах по недвижимости Ульяновской области.

Зачем риэлтору учиться?

Большинство граждан нуждается в риэлторских услугах не чаще 2-3 раз в жизни. Естественно, что каждый из них предпочел бы иметь дело с компетентным, ответственным и этичным исполнителем риэлторской услуги,  т.е. с профессионалом своего дела.
 
Сейчас на рынке недвижимости огромное количество риэлторов, работающих в «серой зоне» и являющихся, по сути, незаконными предпринимателями. Понятно, что они не участвуют в системе обеспечения гарантий клиентам, имеют слабое представление об этических принципах работы, о постоянно меняющемся законодательстве. Отсутствие механизмов ограничения доступа в профессию для лиц, не обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности, приводит к тому, что качество риэлторской услуги низкое, общественное мнение о риэлторах оставляет желать лучшего.

Единый Реестр

Наведение порядка в риэлторском сообществе, создание благоприятного общественного мнения –  задача самих риэлторов. Никто другой за нас это не сделает, не придет и не наведет порядок. Да, пока нет закона о риэлторской деятельности. Но есть система добровольной сертификации риэлторских услуг. Ее и надо использовать.

Главная задача Единого реестра – обеспечить продвижение в информационной среде рынка недвижимости перечня агентств и агентов, соответствующим критериям профессиональной компетентности, участвующим в системе обеспечения гарантий потребителям и соблюдающего Кодекс этики в отношениях с потребителям и другими участниками рынка.

Для включения в Единый реестр риэлтору необходимо пройти обучение  в аккредитованном РГР учебном заведении и сдать экзамен. Аттестаты агентов и брокеров по недвижимости действительны 3 года. Потом либо обучение, если риэлтор недостаточно уверен в своих знаниях, либо пролонгация в виде тестирования знаний, которую в нашем регионе проводит территориальный орган по сертификации Ульяновской гильдии риэлторов.

Когда в  компании станет более 50% аттестованных специалистов, будет застрахована профессиональная ответственность  – вот тогда можно выходить на сертификацию агентства недвижимости. Все аттестованные специалисты и агентства недвижимости заносятся в Единый электронный реестр на сайте Российской гильдии риэлторов http://reestr.rgr.ru, который имеет и обратную связь – любой желающий может оставить отзыв о работе агента или  жалобу на агентство недвижимости.

Рекомендуйте своим клиентам проверять каждого предлагающего им услуги по недвижимости, прежде чем доверять ему свое недвижимое имущество.

Татьяна Игнатьева, председатель территориального органа сертификации УГР


ОТ РЕДАКЦИИ
Аналогичный реестр действующих специалистов и агентств недвижимости с 2007 года работает в реальном времени в Ульяновском мультилистинговом сервисе (УлМЛС).
С 2012 года реестр входит в состав представительства Национальной палаты недвижимости (НПН)  по Ульяновской области. Высшим органом управления УлМЛС является Общественный совет,  под руководством главы представительства НПН
Дикова Александра Сергеевича.

К работе в УлМЛС допускаются только специалисты рынка недвижимости, соблюдающие Правила ведения риэлторской деятельности и Кодекс этики члена УлМЛС. Нарушители исключаются из мультилистингового сервиса.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных