10.08.2015 12:00
 Законы точечной застройки
Прокуратура Ленинского района Ульяновска выявила нарушения в части строительства без соответствующих разрешений.

На земельном участке на улице Казанская в отсутствие такого обязательного документа возведен многоквартирный дом №96-а. Аналогичным образом без разрешения на строительство собственником земельного участка на улице Баумана было построено многоэтажное жилое здание.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес главы администрации областного центра внесено представление. В результате по иску органа местного самоуправления судом вынесено решение о сносе самовольно возведенного жилого здания №85 на улице Баумана.

На протяжении длительного времени правообладателями земельных участков – ООО «Керамзит» и ООО «Новая жизнь» без разрешения на строительство возводились многоквартирные дома на улицах Ипподромная и Мира.

Прокуратура Железнодорожного района выявила нарушения при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по адресу: микрорайон 19 «Юг», участок № 114. На незавершенное строительством жилое здание кадастровым инженером подготовлен технический план, на основании которого в государственный кадастр недвижимости внесены недостоверные сведения об объекте. Виновный привлечен к ответственности в виде штрафа.

На улицах Симбирская, а также Бакинская без смены разрешенного вида использования земельных участков их собственниками возведены многоквартирные дома. При этом данные жилые здания оба под номером 8 построены без разработанной специализированной организацией проектной документации и разрешения на строительство в районе со сложившейся индивидуальной застройкой. В нарушение требований закона работы, оказывающие влияние на безопасность объекта капитального строительства, выполнялись лицами, не имеющими выданных саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к ним.

ООО «Вектор» осуществляло строительство многоквартирного дома во 2-ом переулке Маяковского на землях индивидуального жилищного строительства, не предполагающих размещения на них таких жилых зданий. Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о признании выданного названной фирме разрешения на строительство незаконным, которое удовлетворено.

Факт выдачи разрешения на строительство вопреки требованиям генерального плана города вскрыт также прокурором Заволжского района при проверке возводимого объекта на улице Станционная, 7.

Одной из главных причин многочисленных нарушений в указанной сфере является несоответствие правил землепользования и застройки областного центра генеральному плану города. Выданные органами местного самоуправления разрешения на строительство, а также градостроительные планы также не соответствуют действующему законодательству, и осуществление на их основе строительства объектов является незаконным.

По этой причине органами прокуратуры области в суд неоднократно направлялись исковые заявления с требованием о признании указанных разрешительных документов недействительными, однако суд данную позицию прокуратуры не поддержал.

На сегодняшний день внесение изменений в генеральный план города является острой необходимостью, поскольку только решение данной проблемы позволит избежать негативных правовых последствий как для застройщиков, так и для граждан, приобретающих соответствующие жилые помещения.

Кроме того, прокурорами установлены нарушения требований земельного законодательства. Прокуратура Засвияжского района выявила факты использования физическими лицами без оформленных в установленном порядке документов земельных участков для строительства на улицах Степная, Ялтинская, Енисейская, Луговая, Школьная, Герасимова, Полевая.

Выявлены факты незаконного привлечения к трудовой деятельности при строительстве объектов точечной застройки иностранных граждан. ООО «Волга-Роспроект» осуществлялись работы по возведению жилого здания на проспекте Нариманова между домами №№ 42 и 44. При этом каменщик – гражданин Республики Узбекистан не имел соответствующего патента. В этой связи прокурор района возбудил в отношении коммерческой структуры и ее ответственного должностного лица дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Выяснено, что иные иностранные граждане, осуществлявшие трудовую деятельность при возведении вышеуказанного многоквартирного дома, фиктивно поставлены на учет по месту пребывания в жилом помещении в городе  Новоульяновске. По данному факту подготовлены материалы к направлению в следственные органы для возбуждения соответствующего уголовного дела.

Внесение изменений в генеральный план города является острой необходимостью и позволит избежать негативных правовых последствий как для застройщиков, так и для граждан.

Проверки продолжаются...
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных