10.08.2015 12:00
 Хищение более 7,7 млн. рублей
28 июля 2015 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания» Александра Лисова, изобличенного в хищении мошенническим путем средств в особо крупном размере.

Коммерческая структура осуществляла управление более чем 160 многоквартирными домами в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска.

В 2012 году Лисов организовал заключение с ООО «Волжская территориальная генерирующая компания» и УМУП водопроводно-канализационного хозяйства «Ульяновскводоканал» трехсторонних договоров «на комплексное обслуживание УК по расчетам с населением, ресурсоснабжающей организацией».

Соглашениями определялось, что поступавшие от граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ денежные средства аккумулировались на счетах ООО «Многопрофильный центр», которое должно было перечислять их указанным поставщикам тепло- и водоресурсов.  «Фирма-прокладка» была подконтрольна Лисову, организовавшему незаконное направление части финансов на расчетный счет ООО «ЖЭК».  

В период с января  по декабрь 2012 года было похищено более 7,7 млн. рублей, которыми руководитель названной управляющей компании распорядился по собственному усмотрению.

На основании представленных доказательств Лисов признан виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 3 годам лишения свободы условно.

Учитывая, что Прокуратура настаивала на признании названного экс-руководителя коммерческой структуры системы ЖКХ виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и назначении ему наказания в виде 6 лет колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

В целях возмещения причиненного указанным лицом вреда на его имущество (четыре автомобиля, два гаража и др.) наложен арест.
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных