31.05.2004 12:00
 Ульяновцы участвовали в парламентских слушаниях

В конце апреля в Москве в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья. В этих слушаниях приняла участие заместитель председателя Ульяновского ЖСК "Строй и живи" Елена Гамова.
Формирование рынка доступного жилья сегодня – один из главных приоритетов правительства. Для решения проблем, существующих на рынке жилья, была создана специальная комиссия, которая разработала пакет из 27 законопроектов, направленных на развитие жилищного кредитования, увеличение объемов жилищного строительства, снижение затрат участников рынка недвижимости на совершение сделок и создание эффективной системы налогообложения участников ранка недвижимости. Законопроекты предусматривают внесение изменений и дополнений в законодательство об ипотеке, ипотечных ценных бумагах, регистрации прав на недвижимость, гражданское, гражданско-процессуальное и налогово-бюджетное законодательство.
В частности, проект нового Жилищного кодекса предусматривает бесплатное обеспечение жильем только малоимущих граждан, признанных таковыми органами местной власти, причем жилье будет предоставлено не в собственность, а по договору социального найма.
Проект закона "О жилищно-накопительных кооперативах" призван снизить риски граждан, приобретающих жилье в рассрочку через жилищные кооперативы, законодательно обеспечив прозрачность использования средств граждан.
Также предусматривается защита прав граждан, вкладывающих средства в строительство жилья. Наконец-то законодатели обратили внимание на необоснованность вмешательства органов опеки и попечительства при отчуждении жилья, предусмотрев соответствующие изменения в Гражданский кодекс. С вступлением нового закона в силу, согласие органов опеки потребуется только в случае продажи жилья родителями, лишенными родительских прав.
Проект нового Градостроительного кодекса предусматривает упрощение процедуры выделения земельных участков под строительство жилья, подготовки градостроительной документации, а также усиление ответственности в строительстве. Средства, полученные муниципалитетом от продажи земельных участков, предусматривается в полном объеме направлять в местные бюджеты.
Ряд законопроектов направлен на снижение затрат при совершении сделок с недвижимостью и на усиление гарантий прав на жилую недвижимость, в том числе, предусматривается отмена обязательного нотариального удостоверения договора об ипотеке, снижение платы за госрегистрацию ипотеки, установление механизма финансовых компенсаций при утрате прав на жилье добросовестных приобретателей.
В целях совершенствования налогового законодательства предусматриваются лучшие условия получения имущественного вычета по подоходному налогу. Введение местного налога на жилую недвижимость, ставки которого одинаковы для физических и юридических лиц и зависят от рыночной оценки жилья, обеспечит стабильный источник пополнения муниципального бюджета.
Принятие законопроектов будет содействовать нашим гражданам в покупке и строительстве жилья, а строительным компаниям – в увеличении предложения жилья.
Вступление в силу указанных законов предполагается с 1 января 2005 года.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных