24.08.2015 12:00
 5 резидентов
«Я думаю, что в самое ближайшее время мы проведем еще серию уточняющих переговоров, и в течение двух-трех лет эту территорию застроим», – сказал губернатор Сергей Морозов на выездном совещании
10 августа.


В ходе рабочей поездки в Китай глава региона подписал два инвестиционных соглашения о локализации производств на территории особой экономической зоны: центра фасовки чая и производства и дистрибуции мраморной плитки. Сотрудниками Корпорации развития проведены переговоры с более 40 компаниями, 14 из них уже посетили регион с визитами и ознакомились с площадкой. В ближайший месяц планируется подписать инвестиционные соглашения с пятью будущими резидентами.

По словам генерального директора ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» Дениса Барышникова, осенью 2015 года в ОЭЗ будет запущена в эксплуатацию большая часть объектов инфраструктуры и начнет фактическую работу первый резидент.

«ООО «ААР Рус» уже заканчивает внутренние отделочные работы в складском комплексе и планирует начать операционную деятельность этой осенью. АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» монтирует здание производственного корпуса, к зиме подведет его под крышу и весной введет завод в эксплуатацию. Этот проект развивается этапами и в планах резидента серьезное расширение производственной программы, они зарезервировали еще один земельный участок, на котором будут реализовывать вторую очередь», – сообщил Денис Барышников.

Губернатор поручил в течение недели сформировать «дорожную карту» по строительству дороги общего назначения. Она будет предназначена не только для инвесторов, но и позволит разгрузить дорогу, которая сейчас используется дачниками и садоводами.


Для справки
Особые экономические зоны – это федеральный проект, в рамках которого в России создаются территории с уникальным экономическим и юридическим статусом. В июне 2008 года Ульяновская область стала одним из победителей конкурса на право создания портовой особой экономической зоны на территории региона. Постановлением Правительства РФ №1163 от 30 декабря 2009 года портовая особая экономическая зона была образована на территории, прилегающей к Международному аэропорту «Ульяновск-Восточный».

Инвесторам предлагаются выгодные условия ведения бизнеса: налоговые и таможенные льготы; земельные участки по минимальным ценам; строительство всей необходимой инфраструктуры за счет бюджета и бесплатное подключение к сетям; административная поддержка на всех уровнях.

В соответствии с Постановлением Правительства № 849 от 26.09.2013 г. инвестиции в создание инфраструктуры ОЭЗ составят 7715 млн. из федерального бюджета и 4335 млн. из регионального. Территория, изначально составлявшая 120 га, согласно данному постановлению увеличена до 324,7 га.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных