24.08.2015 12:00
 Как избежать обмана при покупке квартиры в новостройке
Покупка квартиры в новостройке все больше и больше набирает популярность среди покупателей недвижимости.

Спрос рождает предложения, поэтому количество застройщиков увеличивается с каждым годом. В связи с чем возникает вопрос надежности застройщика.

Как избежать проблем и вложить деньги в надежный проект? Резонным встает вопрос понятия «надежности» застройщика. Здесь мы можем говорить об условности данного понятия. «Молодые» застройщики не обладают тем опытом и репутацией, как, например, те, кто годами строит и обладают весомой репутацией. Но и вчерашние благонадежные застройщики могут стать банкротами, а развивающиеся занять их место.

На что же нужно первоочередно обращать внимание при выборе квартиры в новостройке? Для начала необходимо узнать, по какой схеме реализуются квартиры. Здесь чаще всего  работает популярная схема ухода от законов, когда с клиентом заключается предварительный договор купли-продажи на полную стоимость квартиры в виде векселя. Такие вексельные договоры не имеют юридической силы и не защищают права дольщиков, но позволяют застройщику взять деньги у покупателя. Как правило, подобные договоры заключаются без разрешительной документации на строительство, на земельный участок – площадку, где будет происходить застройка. Цены, по которым продается будущее жилье, – минимальны, чем и привлекают недобросовестные застройщики покупателей.

Важность наличия разрешительной документации неоспорима. Так, у застройщика  должны быть оформлены права на землю, градостроительный план, разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом, проект будущего дома, заключения экспертизы проекта, проектная декларация и другие. Если застройщик скрывает информацию об этих документах, это серьезный повод задуматься. Хорошим показателем юридической чистоты является наличие ипотечной аккредитации объекта, поскольку банки также проводят тщательную проверку. Кредитные организации, как правило, имеют доступ к финансовым показателям застройщиков: их оценку деятельности компании можно считать независимой и вполне объективной. Среди других признаков неблагополучия можно указать частую смену крупных подрядчиков, судебные тяжбы. Не меньше подозрений должно вызывать требование застройщика произвести полную оплату стоимости квартиры до регистрации договора участия в долевом строительстве в Управлении Росреестра.

Наиболее надежная схема реализации объекта – заключение договора долевого участия в строительстве в соответствии с Федеральным законом  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (214-ФЗ от 30.12.2004 г.). Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, и, следовательно, риски нарваться на недобросовестного застройщика минимизированы. Однако и ДДУ не может обеспечивать 100-процентную уверенность, что дом будет построен вовремя и вообще построен. Тем более в сегодняшних экономических условиях. Так что покупка недвижимости, как ни крути, все равно остается поступком на свой страх и риск.

Подводя итог вышесказанного, советуем  не отказываться от помощи профессиональных посредников. Стоит  проконсультироваться с риэлторами или юристами в области недвижимости – они разбираются в этом сложном вопросе в любом случае лучше.
Елена Семенова,
начальник юридического отдела
ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», тел. (8244) 41-05-05



Алексей Михеев, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24:

– Переводить свои сбережения из рублей в евро и доллары сейчас определенно не стоит. Рубль находится на минимумах, валюты – на максимумах. Причина слабости рубля очевидна всем – нефть упала на минимальные с января уровни. И в будущем рубль будет также прямо зависеть от поведения цен на нефть.

Однако мы полагаем, что дальнейший потенциал падения цены нефти весьма ограничен. Доллар находится на максимумах в настоящий момент ко всем видам активов, не только к нефти, и, скорее, здесь пойдет в ближайшие полгода обратное движение в связи с тем, что ФРС не сможет ужесточать свою монетарную политику так, как ожидалось, из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. Так что мы настроены позитивно относительно перспектив рубля с текущих уровней».

ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал Банка составляет 103,9 млрд. рублей.
Информация предоставлена ВТБ 24 (ПАО) в ПФО


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных