24.08.2015 12:00
 Мониторинг законодательства
Приказ Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области от 1 июля 2015 г. N 20-п «Об утверждении Административного регламента осуществления Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области регионального государственного жилищного надзора в отношении специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ульяновской области».

За организациями, осуществляющими капитальный ремонт в многоквартирных домах, установлен надзор!


Основаниями для начала административной процедуры являются:

•  истечение срока исполнения региональным оператором ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
•  поступление в Инспекцию обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений региональным оператором обязательных требований;
•  распоряжение руководителя Инспекции, изданное в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Результатом осуществления регионального государственного жилищного надзора в отношении регионального оператора являются:
•  оформление документов по итогам проведения проверок;
•  осуществление контроля за устранением выявленных нарушений обязательных требований.

Срок проведения проверок не ограничивается.



Постановление Правительства Ульяновской области от 28 июля 2015 г. N 358-П «Об установлении на 2015 год средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному образованию «город Димитров-град» Ульяновской области при приобретении жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Сколько будет стоить жилье для социально защищенных групп населения в 2015 году?

Установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в г. Димитровграде при приобретении жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 33000 рублей.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. N 439н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Для дворников и сантехников прописали правила охраны труда.


Впервые установлены правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве. В них прописаны обязанности работодателя по обеспечению охраны труда работников, перечислены вредные и опасные производственные факторы.

К выполнению работ в сфере ЖКХ допускаются только лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Предусмотрены обязательные предварительные медосмотры для допуска к работам во вредных и опасных условиях труда.

Работники должны быть обеспечены СИЗ. Работы повышенной опасности выполняются в соответствии с нарядом-допуском. Определен перечень таких работ. Приведены требования к оформлению наряда-допуска. Прописаны требования к зданиям, территориям, производственным помещениям, размещению оборудования и организации рабочих мест.

Установлены правила выполнения различных видов работ. Так, при уборке улиц дворник должен быть одет в сигнальный жилет. При уборке проезжей части участки работ следует оградить дорожными знаками. При очистке крыш зданий от снега и льда необходимо оградить тротуар, выставить дежурного для предупреждения людей об опасности.

Приказ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования. Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2015 г. Регистрационный № 38474.



Решение Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 24 июня 2015 г. N 65 «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 29.05.2013 N 71 «Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по арендной плате и пеням в бюджет муниципального образования «город Ульяновск» за использование имущества, находящегося в муниципальной собственности».

Уточнен перечень документов для признания безнадежной к взысканию задолженности по арендной плате.


Основанием для рассмотрения вопроса о признании безнадежной задолженности, подлежащей в последующем списанию, является постановление судебного приставаисполнителя об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в отношении должника с приложением актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми возвращается исполнительный документ; копия исполнительного документа; справка о сумме задолженности, подлежащей списанию; копия договора аренды.

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»,
г. Ульяновск, ул. Гончарова, 23/11, 6 этаж,
тел. 41-71-67, факс 41-71-68.


ГАРАНТ для физических лиц – ГАРАНТ24 на сайте http://www.garant73.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных