24.08.2015 12:00
 Информация Прокуратуры Ульяновской области

Где 23 миллиона?

Депутат Ульяновской Городской Думы Евгений Калмыков обвиняется в хищении более 23 миллионов рублей бюджетных средств.

В августе 2010 года генеральный директор ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» Евгений Калмыков, являющийся депутатом Ульяновской Городской Думы, направил в мэрию фиктивные протоколы заседания комиссии по отбору подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту 59 многоквартирных домов. Затем совместно с учредителем ООО «Компания БАЛКЕР» Станиславом Маркеловым он организовал изготовление подложных договоров, позволивших ввести в реализацию муниципальной целевой программы несколько подконтрольных им фирм-«однодневок».

На основании документов о якобы выполнении этими коммерческими структурами подрядных работ по капитальному ремонту жилых зданий на счета юридических лиц, не имеющих ни основных средств, ни сотрудников, ни транспорта, ни производственной базы, перечислялись бюджетные финансовые ресурсы.

В результате в период с августа 2010 года по апрель 2012 года было похищено более 23 миллионов рублей, которыми члены преступной группы распорядились по собственному усмотрению.

12 августа 2014 года при производстве сотрудниками полиции обыска в помещениях ООО «Центр экологических технологий» Калмыков и мастер ООО «Юрайт-Ульяновск» Дмитрий Ганиев попытались уничтожить бухгалтерские документы, совершив их поджог.

В целях возмещения причиненного указанными лицами ущерба на их имущество (2 квартиры, жилой дом, 3 строения, земельный участок, банковские счета и транспортные средства) наложен арест. Калмыкову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Маркелов и Ганиев обвиняются соответственно в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч.2 ст.294 УК РФ).

Прокуратурой Ленинского района данное уголовное дело направлено в суд.


Размер имеет значение

Игнорирование администрацией города Ульяновска решения собственников квартир привело к ущемлению интересов в сфере ЖКХ десятков семей.

Согласно законодательству, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации.  Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Общим собранием собственники ряда многоквартирных домов по улицам Гагарина, Ватутина, Карла Маркса, Можайского, Верхнеполевая, Кролюницкого, Розы Люксембург, Артема, Аблукова был принят размер платы на содержание и ремонт жилья на 2015 год.

На протяжении длительного периода времени меры по исключению данных адресов из перечня домов с муниципальным тарифом на содержание и ремонт жилых помещений не принимались, действующий муниципальный правовой акт в соответствии с требованиями федерального законодательства до настоящего времени не приведен.

Прокурор Ленинского района внес главе администрации Ульяновска представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичные факты впредь.


 

Чрезмерно «мягкий» приговор

13 августа вынесен приговор по уголовному делу в отношении  бывшего директора ООО «КФХ Возрождение» Сергея Терентьева, изобличенного в мошенничестве.

Установлено, что в 2012 году Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области перечислило ООО «КФХ Возрождение» 10 миллионов рублей. Одним из ключевых оснований выделения региональным бюджетом сумм данной субсидии послужила заявка названной коммерческой структуры, содержащая договор на приобретение у некоего ООО «Восточная торговая компания» (г. Казань) теплообменных аппаратов.

Выяснено, что контрагент являлся фирмой-«однодневкой». Фиктивными также были договор купли-продажи, счет-фактура, товарная накладная, акт приема-передачи оборудования. При этом не установленное в ходе следствия должностное лицо Министерства сельского хозяйства способствовало приемке подложных документов и принятию решения о перечислении денежных средств в виде субсидий на расчетный счет ООО «КФХ Возрождение».

Бюджету Ульяновской области был причинен ущерб в размере 10 миллионов рублей. После прокурорской проверки руководство ООО «КФХ Возрождение» возместило имущественный вред в полном объеме.

На основании представленных доказательств Терентьев признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере , однако приговорен судом лишь к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей.
 
Учитывая, что Прокуратура Ульяновской области настаивала на назначении наказания в виде 4-х лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей, на приговор будет принесено апелляционное представление.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных