24.08.2015 12:00
 Музей «Симбирские типографии» продолжает цикл «модных» выставок
Посетители выставки увидят альбомы с моделями детской одежды, пособия по кройке и шитью одежды, в том числе детской; также книгу «Мать и дитя» 1954 года издания, в которой описаны требования к детской одежде.

В каждой семье имелась швейная машинка, и каждую девочку обязательно обучали искусству кройки и шитья, которое входило в  школьную программу. Что интересно, на уроках по шитью девочек, прежде всего, учили шить ночные рубашки и нижнее белье.

Конечно же, на выставке представлены и образцы детской одежды советского периода – к примеру, разнообразные платьица. Платья для девочек шили из ситца, причем, чем младше был возраст ребенка, чем короче было платье. Большим дефицитом в те годы были детские колготки, «достать» их было довольно сложно. В условиях тотального дефицита не всегда можно было найти необходимый размер, поэтому покупали имеющиеся, а потом удлиняли! Красивую, качественную детскую одежду доставали через знакомых, которые работали в торговле или ездили в заграничные командировки.

Дата проведения выставки –
до 3 сентября 2015 года.


На выставке можно будет увидеть форму советских школьников: у мальчиков – брюки и куртка из полушерстяной ткани синего цвета, у девочек – коричневое платье с фартуком (черный – в учебные дни и белый – по праздникам), платье дополнялось белыми кружевными манжетами и воротничком. Обязательным атрибутом школьной формы в зависимости от возраста ученика были октябрятский, пионерский или комсомольский значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.
По материалам http://ulzapovednik.ru

Расскажите про распродажи ваших товаров и выставки в журнале
«Недвижимость Ульяновска»! Тел. 414-818.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных