28.11.2005 12:00
 Состоялось первое отчетное собрание Союза профессионалов рынка недвижимости

17 ноября состоялось первое отчетное собрание Союза профессионалов рынка недвижимости (СПРН). На нем были подведены итоги двухлетней работы СПРН, освещены главные достижения и планы дальнейшей работы профессионального объединения. Среди присутствующих были основные агентства – члены Союза профессионалов: АН "Кредо", ООО "Прагма-Плюс", АН "Засвияжье", ООО "Ваш дом", ЗАО "Центр недвижимости", ООО "Маклер-Сервис", АН "Левый берег", Ульяновский кредитный кооператив "Строй и живи", а также два агентства недвижимости Ульяновска, которые совсем недавно вступили в ряды СПРН. Это ООО "Полимер – 2004" и ООО "НИОстрой и Ко".

Отчетное собрание Союза профессионалов рынка недвижимости началось с вступительного слова президента СПРН. Александр Диков подчеркнул важность проводимого мероприятия, отметив, что "сегодня впервые будут подводиться итоги двухлетней работы СПРН".

– Коллеги, все эти два года мы только работали, а вот сегодня пришло время подвести и оценить итоги нашей деятельности.

Перед тем как приступить к отчетам, президент СПРН вместе с пожеланиями активной работы вручил свидетельства двум новым членам Союза профессионалов рынка недвижимости – "Полимер-2004" и "НИОстрой и Ко".

В своем докладе президент СПРН коротко напомнил об истории создания некоммерческого партнерства и высказал особую благодарность за достойную работу учредителям и всем членам Союза профессионалов. Так, Александр Диков отметил, что на протяжении двухлетней работы "все агентства, входящие в СПРН, исправно следовали намеченной цели – отладить взаимодействие между агентствами, органами власти, проводить обучение и повышение квалификации сотрудников, профессиональной работой членов СПРН создавать положительный имидж агентств недвижимости, оградить граждан, агентов от мошенничества в сфере недвижимости. За все время работы ни одно агентство своей деятельностью не очернило имидж Союза профессионалов, все работали достойно!"

К важным достижениям и мероприятиям Союза профессионалов рынка недвижимости относятся следующие. Так, начиная с 2003 года, Союзом профессионалов рынка недвижимости были созданы: "Комитет по этике и законности", "Комитет по обучению", "Комитет по стандартам"; были проведены: ряд обучающих семинаров для риэлтеров – "Актуальные вопросы по недвижимости", "Как повысить доходность риэлтерского бизнеса", семинар по жилищному законодательству, круглый стол на тему "Первичный рынок жилья. Проблемы и пути их решения", совещание с руководством Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области. За время своего существования СПРН принял участие в таких мероприятиях, как "Национальный конгресс по недвижимости", в тематической выставке "Ульяновская область: проблемы и точки роста", в инвестиционном форуме "Ульяновская область: точки роста".

Одним из важнейших достижений профессионального объединения является разработка сайта и единого листинга (объединенной базы данных предложений) Союза профессионалов рынка недвижимости (http://sprn.real-estate.ru/). О том, что сайт пользуется огромным успехом, свидетельствует статистика посещаемости. Только за год работы сайта было просмотрено 26 729 страниц и скачано 2,66 Гбайта информации. Причем, посещаемость сайта возрастает с каждым днем. Так, за половину ноября 2005 года уже сделано 613 визитов и просмотрено 1343 страницы.

К заслугам СПРН относится также регулярная электронная рассылка, содержащая важную информацию для членов СПРН.

Под эгидой СПРН 11 ноября 2003 года вступило в силу постановление о подтверждении временного положения о переводе жилых помещений в нежилой фонд. Используя полученный опыт, многие агентства – члены СПРН стали заниматься процедурой перевода в нежилой фонд.


Работа СПРН единогласно признана удовлетворительной
В мае 2004 года появился проект журнала "Недвижимость Ульяновска", а спустя год при журнале создан редакционный совет, осуществляющий информационную поддержку издания. В редакционный совет вошли признанные эксперты (директор Аналитического центра компании "МИЭЛЬ-недвижимость" (г.Москва) Стерник Г.М.), специалисты (кандидаты и доктора экономических наук), заместитель министра природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и связи Ульяновской области, директор департамента строительства и архитектуры Козин В.П., заместитель министра экономического развития и инвестиций Ульяновской области – директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Егоров И.И., специалисты рынка недвижимости и смежных отраслей.

Подтверждением успешной работы Союза профессионалов рынка недвижимости стало принятие СПРН в состав Российской Гильдии риэлторов, а также постоянное стремление все большего числа агентств недвижимости Ульяновска вступать в ряды СПРН. 18 ноября 2004 года сразу 4 компании (?Дина-сервис¦, ?Маклер-сервис¦, ?Взлет-инвест¦ и Димитровградский ЖСК "Жемчужина") вошли в профессиональное объединение. В феврале к ним присоединилось еще одного агентство недвижимости "Левый Берег". И, как было сказано выше, совсем недавно в СПРН вошли компании "Полимер-2004" и "НИОстрой и Ко". Теперь в состав СПРН входят 14 организаций, работающих на рынке недвижимости Ульяновской области.

На собрании Союза профессионалов рынка недвижимости были заслушаны также отчетные доклады первого вице-президента, директора АН "Засвияжье" Алексея Голованя, исполнительного вице-президента, председателя "Комитета по Этике и законности" Павла Облезина, председателя "Комитета по стандартам" Сергея Шальнова, а также главного бухгалтера СПРН Светланы Ожевой.

По словам Алексея Голованя, в настоящее время силами СПРН и ЗАО "Центр недвижимости" планируется довести до конца грандиозную задачу обучения риэлтеров.

Отчет исполнительного вице-президента показал, что за два года работы "Комитетом по этике и законности" было разобрано 23 заявления и возвращено 149 тысяч рублей, в настоящее время продолжают рассматриваться жалобы устного порядка, проводиться консультации.

В конце отчетного собрания члены СПРН единогласно признали свою работу удовлетворительной и утвердили план работы на 2006 год. В числе первоочередных мероприятий подготовка и проведение главного праздника года – Дня Риэлтора, который состоится 9 декабря.

Виктория АНТОНИВ



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных