21.09.2015 12:00
 Губернаторская ипотека
Главная цель программы – помочь работникам бюджетной сферы и другим востребованным
в региональной экономике специалистам приобрести новые благоустроенные квартиры.


– Мы многое сделали, чтобы ульяновцы смогли покупать жилье, – с такими словами глава региона Сергей Морозов дал старт новой программе «Губернаторская ипотека». – Во-первых, жилье стало заметно дешеветь, во-вторых, наши строители достигли высокого уровня качества строительства, и, в-третьих, правительством региона реализуется целый комплекс мер, призванных поддержать в этом вопросе работников как бюджетной сферы, так и приоритетных отраслей промышленности – станкостроения, автомобилестроения, при приобретении жилья, в том числе в ипотеку».

По словам главы региона, совместно со строительными организациями был проработан уникальный механизм. Ряд крупных застройщиков взяли на себя обязательства зафиксировать стоимость продажи жилья «эконом-класса» на уровне 35 тысяч рублей за квадратный метр. Проект поможет обзавестись своими квартирами в первую очередь учителям, врачам, сотрудникам учреждений культуры и работникам крупных промышленных предприятий региона, которые будут реализовывать свои корпоративные программы.

1 сентября были подписаны первые договоры с участниками программы: между Правительством Ульяновской области в лице губернатора, Областной ипотечной Корпорацией и компанией «Запад». Первыми обладателями сертификатов на получение субсидий сегодня стали пять человек – это работники здравоохранения и культуры. «Эта программа важна для уверенности в будущем, поскольку отдельное жилье для каждого человека является первостепенной необходимостью. Есть жилье – есть будущее, есть желание развиваться, к тому же в Ульяновске очень много работы, много проектов, фестивалей, тут комфортно и хочется жить», – прокомментировал артист Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Максим Варламов.

Льготные условия приобретения жилья в строящихся домах у партнеров-застройщиков могут получить работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других. Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. Планируется, что в последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета процентной ставки 11,4% годовых.

Участники программы смогут получить единовременную социальную выплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тысяч рублей, средства на это в размере 20 млн. рублей заложены в областном бюджете. Это позволит выдать субсидии на первоначальный взнос 200 работникам бюджетной сферы.

В рамках старта программы губернатор Сергей Морозов посетил один из микрорайонов, участвующих в проекте, в заволжской части города – микрорайон «8-й квартал», где до конца 2018 года будет введено около 533 тысяч кв.м жилья.

Три совершенно новых микрорайона с развитой инфраструктурой, два в Заволжье и один в Дальнем Засвияжье, будут участвовать в программе «Губернаторская ипотека». Предполагается, что в дальнейшем и другие крупные застройщики и банки присоединятся к программе. На 2014–2018 годы в регионе запланировано ежегодное увеличение ввода жилья. На 2015 год запланировано 920 тысяч кв.м, а к 2017 году намечено выйти на советские показатели ввода жилья – более миллиона квадратных метров благоустроенного жилья. Подробную информацию об условиях участия в программе можно получить по адресу: ул. Дмитрия Ульянова, 5.

По материалам пресс-службы губернатора
и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных