21.09.2015 12:00
 Дом будущего
В жилищном строительстве, на наш взгляд, до сих пор не наметилось ничего принципиально нового для недорогого и эффективного решения многочисленных социальных проблем и потенциальных запросов населения. Концепция зеленого энергоэффективного строительства по доступным ценам «ДОМ БУДУЩЕГО» – попытка исправить эту ситуацию, годами сложившуюся на рынке жилья.

Возвращение
к природе

Многоэтажный дом – это, по количеству проживающих семей, практически целая деревня, а подъезд – это одна улица в деревне. Раньше в деревне все не только знали друг друга, но и жили одной большой, дружной семьей и главное, что это было на природе. А люди, не оторванные от природы, немного другие, они духовнее, мудрее и добрее. Не наносился такой большой урон природе, как в городе. В личных хозяйствах не было перепроизводства, но была простая кооперация. Пищевые отходы шли в дело – домашним животным. Все логично использовалось и утилизировалось. В деревне знали все достижения соседей и каждый с удовольствием делился опытом, бескорыстно помогали друг другу и одиноким старикам. Всей деревней строили дом молодоженам.

Сейчас мы часто даже не знаем, кто живет в нашем подъезде, чем он занимается.  В городе наши дети совсем утратили связь с природой. Компьютер и телевизор заменили им природу, поэтому о какой духовности здесь можно говорить. Хорошо, что старшее поколение россиян пока все еще как-то стремится к природе. Средняя российская семья имеет квартиру, машину, дачу или загородный дом. Хотя дача или загородный дом используется 3-4 месяца в году, в основном, только по выходным дням, но детей туда и арканом не затащишь. Времяпрепровождение на даче можно коротко назвать – не работа и не отдых. Происходит это, в основном, из-за неэффективной системы земледелия. Выращенная продукция не покрывает затрат, да и по качеству не намного отличается от магазинной. А «веселые» и шумные соседи совсем уж не способствуют релаксации и единению с природой. 

Наш дом будущего – это новая деревня, где круглый год лето. Здесь мы можем вернуть себе и нашим детям счастье  познания удивительного мира  природы вместе с интересными людьми-единомышленниками, а также научиться творить, экспериментировать и обмениваться опытом, внедрять у себя дома многие передовые научные достижения, обеспечить социальную самодостаточность.

Чем будем питаться

Санкции ЕС и США показали сильную зависимость РФ от импорта продовольствия. Фермеры нас не спасают, т.к. в средней полосе России сильная зависимость от погодных условий (зона рискованного земледелия). В сочетании с высокой энергозатратностью в сельском хозяйстве и до сих пор повсеместно применяемой концепцией агрохимического интенсивного земледелия довершается  тупиковый путь. А самое главное, что даже самые простые продукты делаются с многочисленными добавками и «улучшителями», как будто специально для уничтожения нации. Все хорошее уничтожили, а плохое в безудержной погоне за прибылью внедряют ударными темпами. Огромная масса продукции в обществе потребления просто выбрасывается на свалку. 

В нашем доме будущего мы имеем возможность не только наслаждаться общением с  природой, но и круглогодично выращивать экологически чистые продукты с минимальными затратами энергоресурсов и собственных сил. Современная технология позволяет получать 6-8 урожаев различных овощных культур в год при безукоризненном качестве.  При этом, например, средняя урожайность томатов может колебаться от 160 до 350 килограмм продукции в год с квадратного метра установки.

Загрязнение окружающей среды принимает
угрожающие масштабы

О том, что делать каждому из нас, чтобы внести свой посильный вклад в экологию, мы уже писали в статье «Удивительные опыты на даче и дома» (журнал «Недвижимость Ульяновска», №18 (246) от 23 сентября 2014 года). 

В нашем доме будущего все органические отходы будут перерабатываться  в высококачественное биоудобрение, которое будет здесь же и использоваться. Будут также использоваться дождевая и талая вода. Предусмотрена возможность установки компостирующих туалетов в квартирах.

Энергоэффективность и развитие дома

Непрерывно возрастающие счета на энергоносители: газ, электричество и воду, заставляют нас, с одной стороны, начать экономить ресурсы, а с другой стороны, задуматься о внедрении альтернативных источников энергии.

Наш дом и квартира будущего развиваются вместе с нами. Но уже с самого начала ваша новая квартира будет теплее и светлее обычной, так как в ней максимально эффективно используется солнечная энергия. На этапе строительства можно определить индивидуальные варианты планировок и учесть ваши дополнительные требования. В дальнейшем могут легко устанавливаться солнечные коллекторы и фотоэлектрические батареи, тем самым обеспечивая значительную экономию потребления тепла и электричества. Т. е. архитектура здания и квартир будет уже подготовлена для установки существующих и новых источников альтернативной энергетики и вариантов реконструкции.

Инфраструктура дома будущего

На первом уровне (цоколе) дома могут быть расположены:
•  аквариумы для выращивания ценных пород рыбы (например, осетровых),
•  вермикомпостеры,
•  биогазовые установки, 
•  накопители дождевой и талой воды,
•  пиролизные печи (для резервного и дополнительного отопления и утилизации отходов) и пр.

В каждой квартире:
•  оранжерея-гостиная от 14 кв.м (для 1-комнатной квартиры),
•  солнечный концентратор-аккумулятор тепловой (и электрической – опция) энергии.
 
Оранжерея-гостиная для круглогодичного интенсивного выращивания экологически чистых диетических и лечебных культур зелени, салатной продукции, огурцов, помидоров, лечебных трав, рассады, а также цветов по разработанным для них безотходным технологиям, что дает 6-8 урожаев в год. Здесь будут прекрасно расти и плодоносить все цитрусовые и другие экзотические растения. Опыты энтузиастов – выращивание перепелов.

Простор для творчества и обмена опытом, рассадой. Система дополнительного освещения и автономного электротеплоснабжения оранжереи одновременно берет на себя значительную часть по отоплению всей квартиры. Оранжерея является естественным рекуператором и очистителем воздуха. Она насыщает воздух кислородом и оздоравливает его для всей квартиры.

На эксплуатируемой кровле
могут быть расположены:
•  оранжереи,
•  птичник,
•  пасека,
•  кафе,
•  тренажерный зал.

Технология строительства

На основе усовершенствованного сборного или монолитного ж/б каркаса. Данная технология позволяет достигнуть очень высоких темпов строительства в сочетании с совершенно новым, высококачественным конечным продуктом. Более того, позволяет сократить вложения в строительство каркаса и ограждающих конструкций.

Система сбора дождевой и талой воды

Распределенная система сбора дождевой и талой воды обеспечивает высокоэффективное накопление и распределение воды для полива растений и некомпостирующих туалетов.

Управление домом

Требования к работе Управляющей компании Дома будущего будут значительно шире, чем у обычного дома. Жители дома должны участвовать в управлении своим домом. 

Дополнительные функции:
•  раздельный сбор отходов;
•  утилизация (переработка) отходов;
•  биогазовая установка, компостеры и компостирующие туалеты, пиролизная печь;
•  выращивание и реализация с/х продукции, рассады, ЭМ-удобрений, гумуса;
•  внедрение и обслуживание энергоэффективных установок.

По данной концепции можно строить вновь, а также перестраивать индивидуальные и устаревшие многоквартирные дома («хрущевки» и «панельки»), коммерческие объекты (солнечные и зеленые офисы). Реконструкция существующих зданий производится путем «солнечных» пристроев из легких конструкций.
 
Все технические решения опробованы на практике. На многие решения поданы заявки и уже получены патенты.

В стадии оформления еще несколько принципиальных решений, поэтому мы пока не можем раскрыть некоторые существенные детали в данной публикации. Но мы приглашаем к сотрудничеству девелоперов, строителей, инвесторов, бизнесменов и просто неравнодушных жителей города.

Вы хотите жить в таком доме?

У нас есть предложение специально для вас!
Купить квартиру со многими элементами дома будущего можно уже сейчас!

Дом с видом на Волгу расположен в Ленинском районе.
Звоните по тел. 73-05-55 в рабочие дни с 12 до 15 часов.

Мнение эксперта

Елена Лушникова, ведущий инженер-патентовед, УФ ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН.
– У подъездов домов можно встретить райские кущи, возделанные энтузиастами первого этажа. А в этом доме прозрачная терраса с оранжереей и солнечным теплом задумана архитектором для каждой квартиры каркасного дома. И даже в зимние холода внутри террасы не морозильник, а мягкий европейский климат. Для любителей цветов, плодов, фантазийной зелени, знатоков полива и подкормки все пространство террасы так рационально устроено, что стену дома можно переместить внутрь комнаты, и тогда зеленая гостиная не мечта, а часть вашей квартиры. Это будущее уже в рабочих чертежах.

Александр Диков, Сергей Кангро, Андрей Шпади

Дополнительная информация.
1. Инвестиционная программа «Зеленый мир». Архив журнала «Недвижимость Ульяновска», №6 (140) от 6 апреля 2010 года.
2. «Удивительные опыты на даче и дома». Архив журнала «Недвижимость Ульяновска», №18 (246) от 23 сентября 2014 года.
3. Патентная заявка №  2014132311 «Комплекс автономного электротеплоснабжения здания».
4. Патентная заявка № 2015127337 «Модульное здание с повышенными потребительскими свойствами».
5. Патент №2455524 «Ветротепловая гидроустановка».
6. Патент №2533278 «Теплонасосная энергоснабжающая установка».


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных