21.09.2015 12:00
 Текущая ситуация на рынке новостроек
На фоне небольшого падения цен на вторичном рынке жилья (-1,6% август к декабрю), первичный рынок жилья пока показывает даже небольшой рост (+0,9% август к декабрю), что и неудивительно в условиях роста цен на стройматериалы (по данным Росстата, за I  полугодие инфляция в Ульяновской области составила 10,8%). По сравнению с I полугодием прошлого года, количество сделок на первичном рынке в первом полугодии этого года упало на 9,3% (по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области). Снижению спроса способствовало снижение реальных располагаемых денежных доходов населения в I полугодии (I полугодие этого года к аналогичному периоду прошлого – 95,8%). С апреля этого года в поддержку покупателей первичного рынка во многих банках заработала ипотечная программа с государственной поддержкой, по которой кредитная ставка снижена до 11,4% годовых.

При этом даже при высоких темпах жилищного строительства, запланированных областным правительством (2015 г. –  920 тыс. кв.м, 2016 г. – 960 тыс. кв.м, 2017 г. – 1056 тыс. кв.м, 2018г. – 1161 тыс. кв.м), обеспеченность населения Ульяновской области жильем к 2018 г., по прогнозу правительства, повысится до 28.3 кв.м на человека. А по социальным стандартам ООН, на одного жителя должно приходиться не менее 30 кв.м. То есть, очевидно, что потребность в новом жилье есть.

Другое дело, что качество жилья должно полностью отвечать требованиям современных людей.  В последние годы  большинство застройщиков, рассчитывая на низкую платежеспособность покупателей, стремятся удешевить строительство, возводя маленькие по площади квартиры из дешевых материалов. При этом дома максимально приближены друг к другу, практически отсутствует дворовая территория для игр (не считая микроскопической детской площадки, без которой невозможно сдать дом в эксплуатацию), очень мало места для парковки машин, из-за чего новоселам приходится парковать машины на газонах. Сами квартиры сдаются в так называемом «строительном варианте», когда в квартире имеются только стены без штукатурки, шпаклевки, разводки электрики, стяжки пола и сантехники. Такая практика в последние годы привела к буму на рынке ремонтных работ. Газеты и интернет пестрят частными объявлениями о ремонтных услугах, цены на которые на практике зачастую зашкаливают до невообразимых высот при крайне низком качестве и полной безответственности «ремонтников», квалификацию которых никто не проверяет.

Можно сказать, на сегодня в Ульяновске наблюдается уже переизбыток подобного жилья, который понуждает застройщиков придумывать всевозможные акции и скидки для продажи этого «неликвида».

На самом деле,  чтобы хорошо продавать квартиры в строящемся доме, он должен обладать такими конкурентными преимуществами, которые бы отвечали требованиям современных людей: квартиры, лестницы, лифты, лестничные площадки не должны быть тесными, потолки не должны быть низкими, дома и их инженерное обеспечение должны быть энергоэффективными, дабы не переплачивать за все возрастающие коммунальные услуги, желательна максимальная площадь остекления, так как в условиях нашей широты большую часть года наблюдается дефицит солнечного света, желательно, чтобы из окон можно было видеть не только окна соседнего дома, чтобы не было проблем с парковкой для автомобиля и с местом игр для детей.

Неплохо, если квартиры сдаются с минимальной отделкой, позволяющей покупателям сразу после постройки дома въехать в квартиру, не тратя время на закупку стройматериалов, поиск надежных ремонтников и сам ремонт (кстати, ни в одной западной стране нет практики продажи голых коробок, там квартиры продаются не только с отделкой и сантехникой, а еще и со встроенной бытовой техникой и иногда – с мебелью, причем, учитывая оптовые закупки, бытовая техника и мебель обходятся застройщику значительно дешевле, чем покупателям – в розницу). А еще лучше, когда в доме используются ноу-хау и нестандартные решения.
Елена Гамова, исполнительный директор
ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных