28.11.2005 12:00
 Так ли безопасен шаг влево?

 Сергей ФОМИН

 начальник отдела продаж
 ЗАО "Центр недвижимости"
Причина многих бед решающих свой жилищный вопрос – собственное неразумное поведение. Движимые великой целью мелкой экономии, люди легко соглашаются на Lлевую¦ сделку. Или сами отдают деньги мошенникам.

Представьте, что вы пришли в магазин. Из массы предложенных вещей выбрали, наконец, что-то по душе и к лицу. И тут продавец отводит вас в сторону и вкрадчиво шепчет: LА давайте не оформлять покупку через кассу, отдайте деньги мне, а я вам скидку сделаю!¦ Какой будет ваша реакция представить несложно. Иначе как провокационным вы такое предложение не сочтете. Ведь в перспективе вам Lсветит¦ масса проблем: от невозможности обменять товар в случае обнаружения брака до обвинения в скупке краденного. Тем более поразительно, что, приобретая или продавая недвижимость (товар куда более дорогой, чем самая эксклюзивная вещь), клиенты сплошь и рядом готовы слегка сэкономить. И бесстрашно осуществляют сделку Lмимо кассы¦ фирмы. А порой, не дождавшись такого предложения от агента, сами выступают в роли инициаторов Lлевой¦ сделки. Мы часто не понимаем, что доверяя решение своих жилищных проблем агенту (конкретному физическому лицу), вступаем с юридическим лицом – агентством – в правовые отношения.

Не будем перечислять все функции риэлторской фирмы в процессе организации сделки, об этом не раз было написано. Хочется обратить ваше внимание на главное. Как бы не симпатичен был вам конкретный агент, какие бы рекомендации не прозвучали в его адрес от близких и знакомых, отношения с ним должны строиться только через фирму. Если же он охотно соглашается на Lлевак¦, речь идет не столько о морали, сколько о безопасности ваших интересов. Потому что она под угрозой: вы доверились человеку, готовому на обман.

Причин такой готовности может быть несколько, и все не в вашу пользу. Возможно, риэлтору кажется, что фирма, в которой он трудится, не отрабатывает своей части вознаграждения. И порой он, к сожалению, прав. Агентств много, уровень обеспечения бизнеса в них не ровный, объем обязательств и функций, выполняемых по договору, существенно различается. И если фирма действительно настолько слаба, что свой работой в ней агент не дорожит, лучше поискать и другую организацию, и другого специалиста. Когда же готовность провести ?левую¦ сделку выражает сотрудник авторитетной риэлторской компании с широким спектром услуг и качественным сервисом, это свидетельствует о шаткости его положения. Скорее всего, он кандидат Lна вылет¦. Из-за низкого уровня профессионализма и неэффективного труда с ним явно собрались расстаться, и главное для него теперь напоследок получить хоть какие-то деньги. Его принцип взаимоотношений с клиентом таков: за маленькие деньги – соответствующий объем неквалифицированной работы. Так что Lлевая¦ или Lполулевая¦ сделка признаки либо слабой компании, либо слабого специалиста.

Какое из этих двух зол меньшее и возможен ли здесь выбор, сказать трудно. В любом случае запомните, согласившись на Lподпольное¦ обслуживание, мы экономим всего 3-4 процента от стоимости недвижимости, а рискуем практически всем.

О возможных последствиях такой экономии в следующем номере.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных