19.10.2015 12:00
 Нескучная недвижимость

Выставка "Метеоритный дождь
в Ульяновске"


Дата проведения –
до 20 декабря 2015 года.


Каждый из нас хоть раз в жизни видел, как в ясную ночь внезапно одна из «звезд» срывалась с небосклона и стремительно падала на землю, оставляя за собой красивый шлейф. Глядя на нее, принято загадывать желание. Большинство таких небесных тел от трения сгорает в атмосфере, но иногда они долетают до земли метеоритами…

На выставке метеоритов, которая впервые проходит в музее «Археология Симбирского края», посетители увидят многочисленные осколки небесных тел. Здесь представлен весь спектр известных на сегодня метеоритов: железных, каменных и железокаменных. У каждого экземпляра есть свое имя, данное ему по месту падения или находки. Есть среди экспонатов космический пришелец, носящий имя нашего города, а также фрагменты недавнего Челябинского падения. Особый интерес вызывают крайне редкие образцы пород с Луны и Марса. Породы из метеоритных кратеров демонстрируют реальность астероидной опасности.

Экспозиция построена таким образом, что позволяет проследить эволюцию Солнечной системы от возникновения газопылевого облака до настоящего момента, узнать, как и где рождаются метеориты, отчего вымерли динозавры. Самый крупный экспонат выставки – образец упавшего на Дальнем Востоке Сихотэ-Алинского метеорита, весящий более 200 кг, находится в открытом доступе, поэтому каждый желающий может к нему прикоснуться.

Выставка прибыла в Ульяновск из музея истории мироздания города Дедовска Московской области, который обладает второй по величине в России коллекцией метеоритов и тектитов после коллекции Российской Академии наук.

По материалам http://ulzapovednik.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных