02.11.2015 12:00
 Умные решения
Выпуск солнечных батарей на основе гетероструктур начнется уже в 2016 году

В 2016 году на территории России начнется производство инновационных солнечных батарей, сделанных на основе открытий лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова.

Такая информация поступила от заведующего лабораторией физико-технических свойств ФТИ РАН Е. Терукова. Такой шаг стал возможным благодаря существенному удешевлению кремния (почти в 10 раз).

Основой солнечных батарей нового поколения станут полупроводниковые гетероструктуры, получаемые на его основе. Они в конструкции солнечных батарей нового класса заменят стеклянное основание. Это приведет к снижению цены и, вместе с тем, к удвоению КПД. Таким образом, предположительно цена одного фотоэлемента будет порядка 4 000 рублей, а КПД –  20%, что в целом выше стандартного показателя.

Первые солнечные панели на основе гетероструктур начнут производить в Новочебоксарске в середине 2016 года. Первоочередными местами применения должны стать труднодоступные регионы Сибири, Алтая и Дальнего Востока, а также Крым и Кавказ.
По материалам http://estp-blog.ru

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале «Недвижимость Ульяновска». Обращайтесь по тел. 73-05-55.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных