02.11.2015 12:00
 Повышение качества услуг Росреестра
Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде с использованием современных информационных технологий является основным вектором развития российской учетно-регистрационной системы.

В настоящее время благодаря развитию электронных сервисов  у всех заявителей, включая граждан и представителей бизнес-сообщества, появилась возможность получить базовые государственные услуги Росреестра в электронном виде путем прямого обращения в Рорсеестр через официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети интернет rosreestr.ru, в том числе:
•  по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП),
•  по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Преимущества получения услуг
в электронном виде

Во-первых, не требуется личное посещение офисов Областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» или Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ульяновской области, как при подаче заявления о предоставлении госуслуги, так и при получении ее результата: выписок из ЕГРП или документов после проведения государственной регистрации. Документы можно представить не выходя из дома или не покидая рабочего места. Это позволяет заявителям не терять время на визит в офис, что особенно важно для юридических лиц.

Во-вторых, исключается влияние человеческого фактора при предоставлении документов по получению госуслуг Росреестра, заявители самостоятельно подают документы и не зависят от действий специалистов, осуществляющих прием документов.

В-третьих, что актуально при платном получении данной услуги – ее экономичность, размер платы за предоставление сведений из ЕГРП в электронном виде ниже получения аналогичной услуги обычным способом. Так, при получении выписки на бумажном носителе размер платы для физических лиц составляет – 200 рублей, для юридических лиц – 600 рублей, при получении услуги в электронном виде для физических лиц – 150 рублей, для юридических лиц – 300 рублей.

При предоставлении документов на государственную регистрацию в электронном виде статьей 333.35. Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014г. для физических лиц предусмотрена льгота в виде  применения понижающего коэффициента  0,7, снижающего размер госпошлины на 30%. Аналогичная льгота для юридических лиц не предусмотрена и данная категория заявителей уплачивают государственную пошлину в размере, установленном п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ, в полном объеме.

Как получить услуги Росреестра
в электронном виде?

Для получения услуги по предоставлению сведений о зарегистрированных правах в электронном виде необходимо заполнить электронную форму запроса в разделе «Электронные услуги и сервисы» на официальном сайте Росреестра. Выписка из ЕГРП в виде электронного документа поступит на адрес электронной почты, указанный в запросе.

Информацию о стадии обработки поданного запроса можно получить посредством сервиса «Проверка состояния запроса online», а сервис «Проверка электронного документа» позволит сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной подписи, которой она подписана.

В электронном виде любое лицо может получить общедоступные сведения, к которым относятся сведения о зарегистрированных правах и о переходе прав на объект недвижимости. Наличие электронной подписи для получения данной услуги не требуется. Из выписки из ЕГРП на объект недвижимости можно узнать: описание объекта недвижимости и его характеристики, сведения о собственнике интересующей недвижимости, наличии зарегистрированных арестов и судебных споров, а из выписки из ЕГРП о переходе права – историю зарегистрированных прав на объект и их перехода от одного лица к другому. Такие выписки из ЕГРП, как правило, необходимы в случае совершения сделки с объектом недвижимости или при получении кредита под залог недвижимого имущества.

Сведения ограниченного доступа, к которым относятся сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, в электронном виде могут быть получены только лицами, прямо указанными в п.3 ст.7 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», например, самими правообладателями или их законными представителями, физическими или юридическими лицами, получившими доверенность от  правообладателя или его законного представителя; залогодержателем в отношении объектов недвижимости, находящихся у него в залоге, и др. Необходимым условием получения такой выписки является наличие электронной подписи.

Для получения услуги по предоставлению документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде необходимо заполнить электронную форму заявления на сайте Росреестра rosreestr.ru. Определиться с перечнем документов, подлежащих приложению к заявлению, поможет сервис «Жизненные ситуации», в котором необходимо выбрать вид объекта, по которому планируется совершить действие, и вид планируемой операции (купля–продажа, дарение, наследование).

Все отправляемые через электронный сервис документы, включая заявление о государственной регистрации, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью, которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Росреестра.

Внедрение электронных сервисов позволит улучшить качество предоставления государственных услуг, повысить гарантии законности оборота недвижимости.

В настоящее время использование заявителями электронных сервисов Росреестра начинает набирать обороты. К  концу 2018 года Росреестр планирует предоставлять в электронном виде не менее 70% государственных услуг.

Информация предоставлена Управлением
Росреестра по Ульяновской области


Количество зарегистрированных сделок





Количество заявлений,

поданных на государственную регистрацию






Количество кадастровых планов территорий (КПТ),

подготовленных по запросам 
за 9 месяцев 2013 г., 2014 г., 2015 г.





Количество кадастровых выписок о земельных

участках (КВЗУ) и кадастровых паспортов земельных
участков (КПЗУ), подготовленных по запросам
за 9 месяцев 2013 г., 2014 г., 2015 г.






Количество отказов в проведении ГКУ

за 9 месяцев 2013 г., 2014 г., 2015 г.








Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных