16.11.2015 12:00
 На пути к введению налога на имущество от кадастровой стоимости
Как известно, одним из условий устойчивого экономического развития государства является совершенствование системы налогообложения, для чего необходима актуальная налогооблагаемая база. Ее создание должно обеспечить переход к исчислению налога в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Одним из важнейших факторов улучшения качества оказания государственных услуг, в том числе и определения кадастровой стоимости объектов налогообложения, является сопоставление сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) со сведениями, содержащимися в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и базами данных территориальных налоговых органов (гармонизация).

В 2012 году Управлением Росреестра по Ульяновской области и Кадастровой палатой по Ульяновской области начаты работы по гармонизации сведений ГКН и ЕГРП. Перед ведомствами стояла задача сопоставить данные двух информационных ресурсов, подготовить почву для создания единого реестра объектов недвижимости с их характеристиками и информацией о правах. Следует отметить, что достоверность ЕГРП достаточно высока, поскольку он изначально формировался на заявительной основе с предоставлением документов, а ГКН пополнялся из различных источников, и сведения были не всегда точны. В этой связи проведена масштабная работа по верификации и гармонизации данных ЕГРП и ГКН.

Под сложными терминами «верификация» и «гармонизация» понимается сопоставление, приведение в соответствие с единым образцом сведений об объектах недвижимости, которые содержатся в одних из крупнейших информационных базах, ведение которых осуществляет Росреестр и подведомственные ему учреждения.

В 2014 году в целях подготовки к введению в действие налога на имущество от кадастровой стоимости на территории Ульяновской области, Управлением Росреестра, Кадастровой палатой и Управлением Федеральной налоговой службы начаты работы, направленные на сопоставление сведений ЕГРП, ГКН со сведениями информационных ресурсов налогового органа.

Приоритетными задачами Кадастровой палаты являются выявление недостоверных сведений, исправление ошибок, содержащихся в ГКН, и направление более достоверных сведений об объектах капитального строительства для целей исчисления налога. Кадастровая палата проводит анализ сведений о характеристиках объектов недвижимости: вид, адрес, кадастровый номер, кадастровая стоимость, площадь, выявляет объекты недвижимости, у которых отсутствуют сведения о кадастровой стоимости.

В целях определения кадастровой стоимости Кадастровая палата направляет запросы в уполномоченные органы с целью получения необходимой информации (разрешенное использование, категория земель, площадь и др.).

В результате выполнения указанных работ Кадастровой палатой за последние пять месяцев 2015 г. проверено более 31 тысячи объектов недвижимости, из них 40% объектов сопоставились по всем характеристикам.

Уточнить информацию о кадастровой стоимости интересующих вас объектов недвижимости можно на Интернет-портале государственных услуг Росреестра, выбрав раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В случае обнаружения ошибки, собственник объекта недвижимости вправе подать заявление об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях, приложив документы, подтверждающие недостоверность сведений ГКН.

Заявление можно подать лично в одном из пунктов приема Кадастровой палаты, либо в отделениях ОГАУ «Многофункциональный центр Ульяновской области».

Количество земельных участков, зданий и помещений,
содержащихся в государственном кадастре недвижимости
с указанием кадастровой стоимости




Информация предоставлена
филиалом ФГБУ «ФКП  Росреестра» по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных