12.12.2005 12:00
 Новости

С момента принятия закона о жилищно-накопительных кооперативах зарегистрировались лишь несколько ЖНК

По оценкам саморегулируемых организаций, с 1 апреля текущего года, когда вступил в силу закон о жилищно-накопительных кооперативах (ЖНК), в России зарегистрировались лишь несколько ЖНК. Об этом заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам России Сергей Харламов заявил в интервью газете LМ2 = Квадратный метр¦.

LВ соответствии с законом (о ЖНК v М2) должен вестись реестр жилищно-накопительных кооперативов. Это поручено делать ФСФР России на основании данных федеральной налоговой службы (ФНС). По оценкам саморегулируемых организаций, зарегистрированы несколько ЖНК. Пока нам из ФНС данные по регистрации ЖНК не поступали¦, – отметил он.

Вместе с тем, по словам Харламова, по запросу ФСФР ФНС предоставила выписку из реестра юридических лиц с данными о тех кооперативах, которые содержат в своем наименовании слова Lжилищный¦, Lстроительный¦ и т. п. LЭто около 4 тысяч организаций. Во все из них мы сделаем запросы, чтобы выяснить, осуществляют ли они накопительную деятельность. Если да – будем их призывать пройти перерегистрацию в ЖНК, как того требует закон¦, – рассказал замглавы ФСФР.

LЕсли фактически кооператив работает по жилищно-накопительной схеме, то какой бы ни была вывеска, он по закону обязан пройти перерегистрацию и войти в наш реестр¦, – подчеркнул Харламов.

Говоря о том, как будет проводиться идентификация ЖНК, Сергей Харламов сказал: LДля начала проверим уставы организаций: ведь из них понятно, какую деятельность осуществляют организации. Если изучение устава что-то оставит неясным, можем, например, направить дополнительные запросы о формах участия, схемах работы. Кроме того, будем отслеживать рекламу¦.

M2



Удвоить к 2010 году объемы жилищного строительства в России вряд ли удастся

При сложившихся в России условиях удвоить к 2010 году объемы жилищного строительства (с 40 млн. кв. м до 80 млн. v М2) в стране вряд ли удастся, считает глава экспертного совета комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Иван Грачев.

LЯ думаю, что реально удвоить в 2010 году объемы жилищного строительства не удастся, по крайней мере, если все пойдет так, по течению, то точно не удастся¦, – цитирует Грачева его пресс-служба.

По его словам, объемы строительства в ближайшее время будут снижаться, и связано это, прежде всего, с бездарным законом о ЖСК и о долевом строительстве. LВ России 80%-85% строилось долевым способом, и эту систему одномоментно перекрыли, без поэтапного перехода-В связи с этим катастрофически растут цены. Риэлторы дают сводку по ноябрю, что пошел взрывной рост цен, и планируется, что в декабре дела будут обстоять также¦, – отмечает Иван Грачев.

Эксперт также заявил, что на существующих стройплощадках, которые необеспечены инфраструктурой, невозможно удвоить объемы жилищного строительства.

По мнению Грачева, Lв нынешнем варианте¦ деньги, которые будут выделены на национальный проект LДоступное жилье¦, ничего, кроме роста цен, не дадут.

M2



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных