16.11.2015 12:00
 Нескучная недвижимость

Выставка "Под каблучком"

В музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» (ул. Ленина, 90) открылась выставка «Под каблучком».

Один мудрец сказал однажды: «Едва ли не самые нужные вещи в жизни: хорошая кровать и удобная обувь, потому как большую часть жизни мы проводим во сне или в обуви». Другой заметил: «Когда обувь подходит по размеру, о ноге забываешь». Трудно с ними не согласиться...

От того, насколько наша обувь удобна, зависит и наше самочувствие, а отчасти и наше настроение. Как давно появилась обувь, привычная нам, действительно ли, что всё новое – это хорошо забытое старое?

На выставке представлена мужская, женская и детская обувь из самых разных материалов: кожи, шерсти,  лыка, ткани, резины, начиная со второй половины XIX века и до 70-80-х годов ХХ века. Можно увидеть подлинные вещи, датируемое концом  XIX века: крючок для шнурования ботинок, колодки для хранения и изготовления обуви, набойки для сапог, рожок из магазина симбирянина Михайлова, каталог «Мюр и Мерилиз» с лучшими моделями, журнал для хозяек с подробным описанием, как в домашних условиях сшить обувь.

Украшением выставки, безусловно, стали свадебные, расшитые бисером и чудом сохранившиеся бальные женские туфельки. Посетители выставки непременно узнают о том, где и какую обувь изготавливали в нашем крае больше 100 лет назад, с помощью каких инструментов  сапожники шили сапоги, в каких магазинах Симбирска покупала обувь интеллигенция.

Выставка продлится до 31 декабря 2015 года.
По материалам http://ulzapovednik.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных