07.12.2015 12:00
 Саморегулирование риэлторов
Законопроект
о саморегулировании
в риэлторской деятельности внесут в Госдуму в декабре.


Законопроект о саморегулировании в риэлторской деятельности сейчас находится в разработке, его планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца года, сообщил депутат, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков на встрече с журналистами 25 ноября.

По словам Ушакова, в основу законопроекта положена модель саморегулирования профессиональной деятельности, дополненная механизмами имущественной ответственности специалистов.

Проект закона предполагает, что все риэлторы должны будут состоять в саморегулируемой организации (СРО). При этом имущественная ответственность каждого риэлтора будет осуществляться за счет компенсационного фонда СРО, а также с помощью страхования профессиональной ответственности риэлтора. Пополняться компенсационный фонд будет за счет единовременных взносов специалистов, принятых в организацию.

Предполагается, что саморегулируемые организации примут участие в разработке профессиональных стандартов, и риэлторы будут периодически сдавать экзамены, чтобы подтверждать квалификацию.

Проект закона в ближайшее время планируется обсудить на площадке  Координационного совета по развитию строительной отрасли при полномочном представителе Президента в СЗФО. По словам Дмитрия Ушакова, пока негативных отзывов на законопроект от профессионального сообщества не было. До конца декабря законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы.

Идею саморегулирования риэлторской деятельности поддерживает президент СРО НП «Национальная палата недвижимости» Дмитрий Щегельский. По оценкам эксперта, многие посредники в сделках с недвижимостью сейчас находятся в серой зоне, что делает рынок недостаточно безопасным.

«По опросу агентов по недвижимости и клиентов, в Петербурге порядка 90% сделок на рынке купли-продажи жилья проходит при участии какого-то посредника. Сами агентства оценивают свой рынок примерно в 40-50%. Значит, мы можем сказать, что порядка 40% от предоставляющих посредническую услугу на рынке недвижимости являются серыми участниками рынка», – отметил Дмитрий Щегельский.

По материалам http://bsn.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных