07.12.2015 12:00
 Темпы ввода жилья
По темпам ввода жилья к уровню прошлого года Ульяновская область занимает первые позиции.

Регион – в числе лидеров по показателю ввода жилья на тысячу человек. Сегодня Ульяновская область находится на втором месте из 14 субъектов Приволжского федерального округа, уступая Республике Башкортостан. По итогам десяти месяцев, в регионе введено в эксплуатацию 3502 жилых дома (8512 квартир) общей площадью 663,4 тысячи квадратных метров (126,3 %) к аналогичному периоду прошлого года.

В целях стимулирования жилищного строительства принят целый ряд законов. Так, для организаций,  производящих цемент, установлена пониженная ставка налога 0,1%. Для компаний, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства, предусмотрена возможность применения пониженной ставки 13,5% по налогу на прибыль и ставки 0% по налогу на имущество.

Также в этом году стартовала программа «Губернаторская ипотека», в соответствии с которой размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. В последующие годы кредитование будет осуществляться в соответствии с условиями «Ипотеки с государственной поддержкой», процентная ставка по которой составляет 11,4% годовых. В проекте бюджета на 2016 год на реализацию данной программы заложено почти 50 миллионов рублей. Эти средства пойдут на единовременные социальные выплаты для оплаты части первоначального взноса по ипотечному кредиту. Воспользоваться этими выплатами смогут граждане, вошедшие в льготную категорию, – врачи, учителя, работники учреждений культуры и соцсферы.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных