07.12.2015 12:00
 Самостоятельные запросы
Банкиров, страховщиков и нотариусов обязали самостоятельно запрашивать сведения из государственного реестра прав на недвижимое имущество.

12 октября вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 года №259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в части предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по запросам кредитных и страховых организаций.

Теперь, если гражданину для осуществления банковских операций и других сделок в кредитной организации, осуществления страхования необходимы сведения, содержащиеся в ЕГРП, кредитные и страховые организации самостоятельно запрашивают и получают сведения, содержащиеся в ЕГРП. При этом данные сведения запрашиваются только в электронной форме, посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет или иных технических средств связи.

Обязанность самостоятельного обращения за сведениями, содержащимися в ЕГРП, существует и у нотариусов. Данное требование установлено статьей 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которой в случаях если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в ЕГРП, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица, запрашивает сведения, содержащиеся в ЕГРП. В случае если запросы направляются нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения представляются в электронной форме не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

Данные законодательные нововведения позволят избавить граждан от необходимости самостоятельно обращаться за справками, в случаях, когда необходима выписка из ЕГРП.

Хочется отметить, что уже и сейчас налажено взаимодействие между Управлением Росреестра по Ульяновской области и нотариусами. Если обратиться к статистике, то за 10 месяцев 2015 года в Управление Росреестра по Ульяновской области поступило от нотариусов в электронном виде 16939 запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП.

Также в порядке электронного взаимодействия ряд банков уже сегодня получают сведения из ЕГРП в электронном виде.
Информация предоставлена Управлением Росреестра по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных