16.02.2016 12:00
 Исправляем кадастровые ошибки!
Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в кадастр. Ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в Кадастровую палату.

Кадастровую ошибку могут допустить:
•  органы государственной власти или органы местного самоуправления при утверждении актов, устанавливающих или изменяющих отдельные характеристики земельного участка или объекта капитального строительства, такие как: категория земель, вид разрешенного использования, адрес (местоположение), назначение помещения, кадастровая стоимость;
•  кадастровые инженеры при подготовке межевых и технических планов для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости или при уточнении местоположения их границ или площади.

Если кадастровая ошибка выявляется Кадастровой палатой, то принимается решение о необходимости устранения такой ошибки, которое содержит дату выявления ошибки, ее описание с обоснованием сведений как ошибочных и указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Кадастровая палата не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет решение об исправлении кадастровой ошибки заинтересованным лицам или в соответствующие органы для ее исправления в порядке, установленном законодательством.

С 2015 года в законодательство внесены изменения, позволяющие Кадастровой палате в определенных случаях самостоятельно исправлять выявленные ошибки в части местоположения границ земельных участков, причем сделать это без согласия правообладателя земельного участка. Данные действия возможны, если по истечении шести месяцев с момента выявления кадастровой ошибки правообладатель не предпринял действий по ее исправлению. По результатам внесенных изменений Кадастровая палата обязана уведомить правообладателя земельного участка при условии наличия в государственном кадастре недвижимости адреса для связи с ним.

В некоторых случаях исправление кадастровых ошибок невозможно без участия заинтересованных лиц. Если у определенного лица есть основания полагать, что в сведениях о принадлежащем ему объекте недвижимости содержится кадастровая ошибка, необходимо выяснить, на основании какого документа ошибочные сведения вносились в кадастр, и обратиться в тот орган, который утверждал данный документ, или к кадастровому инженеру (если ошибка касается местоположения границ и площади объекта недвижимости). При этом необходимо учитывать, что подать заявление об учете изменений в сведениях кадастра в связи с исправлением кадастровой ошибки могут только собственники объектов недвижимости. В случае невозможности устранения кадастровой ошибки вышеописанным способом решение возникшей ситуации определяется в судебном порядке.

Количество исправленных кадастровых ошибок в Государственном
кадастре недвижимости (шт.)




Информация предоставлена филиалом
ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

_______________________________________________________

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных