15.03.2016 12:00
 Коммерческая недвижимость: чего ждать и на что надеяться?
_______________________________________________________
Татьяна Куклова, директор  по маркетингу
ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
сертифицированный аналитик рынка недвижимости
________________________________________________

Прошедший 2015 год охарактеризовался общей тенденцией к снижению уровня цен. В течение всего года цены на рынке коммерческой недвижимости «искали» свое равновесное положение.

Средний уровень цен то показывал небольшой рост, то стоял на месте, то снижался. Под конец года рынок «замер» на достигнутом уровне цен. Резкого, ожидаемого многими падения не произошло. Продавцы хоть и шли на уступки реальному покупателю, но об этом можно говорить, как об обычном явлении на рынке, и не более. Они не готовы продавать за бесценок – слишком много было вложено ранее. Спрос на рынке коммерческой недвижимости в течение прошлого года был ожидаемо низок.

Для оживления данного сектора рынка недвижимости, безусловно, необходимо развитие малого и среднего бизнеса. Обратимся к официальной статистике и посмотрим, каковы тенденции развития данного сектора сегодня.

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, сильнее всего по итогам 2015 года в Ульяновской области пострадала розничная торговля. Ее оборот составил всего 86,0% (к 2014 году). Для сравнения: в 2014 году он был 101,1%, а в 2013 году – 105,5%. Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе -ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составили 90,5% (в 2014 году – 107,1%).

Реальная заработная плата за этот период составила 91,5%. Такая ситуация неизменно влечет за собой снижение покупательской способности граждан, а значит, на рынке торгово-офисной недвижимости будет наблюдаться как минимум стагнация уровня цен. Это и происходило в течение прошедшего года – постепенное увеличение количества предложений на рынке коммерческой недвижимости с тенденцией к снижению уровня цен. Одни предприниматели не смогли перестроиться на работу в кризисных условиях, другие не справляются с кредитной нагрузкой, третьи не видят перспектив и избавляются от неиспользуемых площадей.

Но, наряду с негативными моментами, есть и положительная динамика: количество индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций (юридических лиц в части коммерческих организаций) медленно, но все же растет.

Количество индивидуальных предпринимателей,
сведения о которых содержатся в ЕГРИП на начало года,
в 2006-2016 гг. по Ульяновской области
(кроме прекративших свою деятельность)


Статистика дает нам «сухие» факты – по данным федеральной налоговой службы РФ, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2016 года в Ульяновской области зарегистрировано 28582 индивидуальных предпринимателя. При этом отметим, что одни начинают свое дело и регистрируются в качестве ИП, другие – закрывают. Это нормальный, естественный процесс.

Так, в течение всего 2015 года в Ульяновской области было зарегистрировано индивидуальных предпринимателей почти на 10% больше, чем в 2014 году. При этом количество индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в 2015 году, тоже увеличилось – на 6% больше, чем в 2014 году. Вопрос в том, растет ли в целом их общее количество? Здесь-то и есть положительный момент – по итогам 2015 года количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, кроме прекративших деятельность, сведения о которых содержатся в ЕГРИП, увеличилось на 652 человека, или на 2,3%. Отметим также, что по итогам 2014 года данный показатель вырос на 1,6%.

Конечно, хорошо, что количество индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций (ЮЛ) растет. Есть положительная динамика, причем она наблюдается и в 2014, и в 2015 годах. Вопрос в другом: достаточно ли этого для роста экономики, а значит, и активизации рынка коммерческой недвижимости?

Сравним развитие ситуации в кризис 2008-2009 годов и в кризисные 2014-2015 годы. Из представленного графика и диаграммы хорошо видно, что в кризисные 2008-2009 годы так же наблюдался рост количества индивидуальных предпринимателей, но темп его был существенно выше. Так, за 2009 год общее количество зарегистрированных предпринимателей, сведения о которых содержатся в ЕГРИП, по итогам 2009 года увеличилось на 7,9%. А в прошлом году – только на 2,3%, более чем в 3 раза меньше, чем в 2009 году. Общее количество зарегистрированных ИП по состоянию на 1 января текущего года можно сравнить лишь с уровнем 1 января 2008 года.

Практически аналогичная ситуация с образованием коммерческих организаций (юридических лиц, в части коммерческих организаций). По данным федеральной налоговой службы РФ, в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) по состоянию на 1 января 2016 года в Ульяновской области зарегистрировано 22957 юридических лиц (коммерческих организаций).

Динамика количества юридических лиц (коммерческие организации),
запись о которых внесена в ЕГРЮЛ на начало года,
в 2006-2016 гг. по Ульяновской области
(кроме прекративших свою деятельность)


Как видно из графика, в последние 4 года это количество медленно, но верно растет. В 2015 году создано 1067 юридических лиц, что на 24,4% больше, чем в 2014 году. При этом прекратили свою деятельность 437 организаций, что на 13,5% больше, чем в 2014 году (для сравнения: в 2014 году этот показатель был 17,4%).

Хорошо, что количество индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций растет. Есть положительная динамика, причем она есть и в 2014, и в 2015 годах. Но, к сожалению, этого явно недостаточно для активного роста нашей экономики.

Именно поэтому сегодня вектор поддержки правительства направлен в сторону развития малого и среднего бизнеса.
А если этот процесс будет набирать обороты, то будут и предпосылки для активизации спроса на рынке коммерческой недвижимости. Данный факт дает надежду на поддержание рынка коммерческой недвижимости.



Заказывайте свежие годовые обзоры по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска и Димитровграда по тел. 414-818, e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Данные Управления Росреестра по Ульяновской области


Количество заявлений,
поданных на государственную регистрацию




Количество зарегистрированных прав




Количество зарегистрированных сделок



_______________________________________________________

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных