09.08.2016 12:00
 Актуальные вопросы развития рынка недвижимости


21 июля в пресс-центре Ленинского мемориала  состоялось второе совещание по развитию вторичного рынка недвижимости
Ульяновска, организованное Департаментом строительства Ульяновской области и Ульяновской гильдии риэлторов.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Виктор Дуняк, директор департамента строительства.

Далее ведущий совещания Дмитрий Полежаев, руководитель филиала фонда содействия развитию жилищного строительства Правительства Ульяновской области, предоставил слово докладчикам:

Елена Гамова, сертифицированный РГР-аналитик рынка недвижимости, дала подробный анализ изменения стоимости жилья в Ульяновке за I полугодие 2016 года. Общий вывод – стоимость квадратного метра жилья продолжает снижаться на фоне уменьшения  реальных доходов населения и падения спроса на вторичную недвижимость.

Андрей Кирсанкин, президент Ульяновской гильдии риэлторов, доложил о внесении группой депутатов на рассмотрение в ГД РФ проект Федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», вкратце  рассказал об основных тезисах этого проекта, о мнении профессионалов рынка недвижимости о проекте, зачитал Декларацию съезда РГР, в которой предлагается Государственное лицензирование риэлторской деятельности плюс добровольная  сертификация на базе СРО.  Участникам совещания и всему риэлторскому сообществу Ульяновской области предложено поучаствовать в обсуждении проекта Федерального закона на форуме сайта www.обмен73.рф, высказать свои предложения, которые будут учтены,  обобщены  и в письменном виде направлены авторам законопроекта. Широкое обсуждение законопроекта и предложение о внесении поправок состоится на Всероссийском жилищном конгрессе, который состоится в сентябре в Санкт–Петербурге.

Юрий Варнасов, член Ульяновской гильдии риэлторов,  сделал презентацию  федеральной системы бронирования и продажи квартир в новостройках «Н-Маркет Про» в Ульяновской области.

Елена Кутузова, председатель Совета по методической работе Ассоциации нотариусов «Нотариальная палата Ульяновской области», нотариус г. Ульяновска, рассказала о практическом применении закона об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом.

Также она и Ольга Шикина, вице-президент Ассоциации нотариусов «Нотариальная палата Ульяновской области», нотариус г. Ульяновска,  ответили на многочисленные вопросы участников совещания.

Ирина  Корженкова, начальник  отдела регистрации арестов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, рассказала об электронной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом и ответила на вопросы.

В работе совещания приняла участие Жанна Комарова, представитель ОГАУ «МФЦ Ульяновской области», которая высказала замечание риэлторскому сообществу в том, что они берут много лишних талонов электронной очереди при подаче документов на гос. регистрацию сделок с недвижимым имуществом, а это снижает эффективность работы МФЦ также призвала активнее использовать сервис предварительной записи, который доступен и на сайте МФЦ , и по телефону.

В заключительном слове Виктор Дуняк поблагодарил собравшихся  за участие в совещании, выразил мнение всех о том, что такие встречи полезны  для развития рынка недвижимости Ульяновска, а также подтвердил намерение Департамента строительства продолжить работу в этом направлении.
Информация предоставлена Ульяновской гильдией риэлторов
_______________________________________________________________________

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных