26.12.2005 12:00
 Приватизировать квартиру нужно начинать уже сегодня!

До окончания срока приватизации осталось не так много времени. В Новом Жилищном кодексе РФ, вступившем в силу в марте 2005 года, оговорено, что бесплатная приватизация жилья действует до 1 января 2007 года. Реальные сроки ее окончания уже заставили сотни ульяновцев выстаивать очереди на приватизацию жилья. Другие еще раздумывают, как же лучше обойтись со своим жильем, стоит ли приватизировать квартиру?
Разобраться в тонкостях процесса приватизации и помочь жителям Ульяновска принять правильное решение мы пригласили заместителя председателя комитета, ведающую вопросами приватизации жилья Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Веру Обушинскую.


Что такое приватизация?
Согласно закону, это "-добровольное и бесплатное получение в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном фонде". Воспользоваться этим правом можно лишь единожды. Участие в приватизации принимают все зарегистрированные в квартире, в том числе и несовершеннолетние дети. Любой из жильцов волен отказаться, причем, в этом случае право человека на бесплатную приватизацию остается в силе.
Известно, что с жильем, перешедшим в собственность, можно распоряжаться как угодно: передавать по наследству, дарить, продавать, сдавать в аренду. С муниципальным жильем всего этого сделать нельзя. В случае же смерти единственного зарегистрированного жильца квартира остается муниципальной и переходит в реестр муниципального имущества.

Цифры
В Ульяновске с начала приватизации жилье в собственность получили 70% горожан. Самый большой объем заявок пришелся на 2005 год (около 25 тысяч заявлений). Это приблизительно 24, 5 тысячи приватизированных квартир. Для сравнения: в 1993 году – 9,5 тысяч заявлений на приватизацию, в 2001 году – 10 тысяч 641 заявление и в 2004 году – 9,5 тысяч заявлений.
По словам Веры Обушинской, в сфере приватизации Ульяновск идет наравне с Нижним Новгородом. В других городах Поволжья эти показатели несколько ниже.

Приватизировать или не приватизировать? Вот в чем вопрос-
"Приватизация – процесс добровольный", – подчеркивает Вера Васильевна. Поэтому каждый должен решить для себя сам, как распорядиться жильем. Однако тем гражданам, кто все-таки решил стать его полноправным собственником, хочется напомнить – до окончания срока приватизации осталось совсем немного времени.
– Приватизация жилья – не смена паспорта. Этот процесс требует и сбора документов, и уточнений по документам, и юридической проверки. Идеальный случай, когда к документам нет юридических замечаний, и их оформление занимает установленный законом срок, встречается очень редко. Чаще при юридической проверке документов возникают спорные вопросы, связанные с нарушением законов, которые приходится выносить на комиссию по сложным вопросам приватизации жилья при КУГИ.
Сам по себе процесс приватизации стал более длительным и усложненным в результате принятия ряда новых изменений в законодательстве. Например, хозяин сделал в квартире перепланировку. Если он не узаконил ее до 1 марта 2005 года, то теперь ее узаконение, согласно новому Жилищному кодексу, возможно только в судебном порядке. А это, в лучшем случае, займет где-то месяц.
Очень много вопросов возникает по приватизации ведомственного жилья, жилья военнослужащих. Есть, так называемый, и детский вопрос. Многие родители относятся к факту регистрации ребенка достаточно прохладно. Поэтому не удивительно, что до пяти лет ребенок может быть нигде не зарегистрирован. Возникает вопрос: "Где этот ребенок ранее проживал? С мамой, папой, бабушками, дедушками-?" Рассмотрение подобных моментов органами опеки также требует определенного времени.
Или, например, граждане в составе семьи имеют членов семьи, которые пребывают в местах лишения свободы. В этом случае от них необходимо получить оформленные нотариально согласие или отказ на приватизацию. А на это также требуется время.
Эти примеры еще раз обращают внимание жителей города на то, что если вы решили приватизировать квартиру, необходимо начинать прямо сегодня. Длительность процесса приватизации – это не бюрократическая волокита, как думает большинство граждан. Все это установленные законодательством моменты, которые необходимо учитывать при передаче в собственность гражданину той или иной квартиры. Поэтому чтобы не спешить и не ругать потом чиновников, позаботьтесь об этом как можно раньше.

Где можно приватизировать квартиру?
По закону только КУГИ имеет право передавать жилье в собственность, он же решает и все юридические моменты. Сбором и подготовкой документов могут заниматься многие фирмы, к сожалению, не всегда качественно это выполняющие.
– Бывает так: риэлтер берется за дело, но, когда встречаются сложности, к примеру, та же перепланировка, не доводит его до конца и бросает. А к нам потом приходит наниматель и просит помочь. Я не говорю здесь про крупные фирмы, работающие на рынке недвижимости уже довольно долго. В них ведется очень качественный отбор специалистов. Однако есть ведь и риэлтеры, цель которых – просто получить деньги. Я не против того, чтобы люди зарабатывали, но если берешься оказывать услугу за определенную сумму, то нужно это делать качественно. Поэтому хотелось бы вместе с поздравлением коллег-риэлтеров с Новым годом, высказать пожелание в следующем году работать качественно и в согласии с законом. Мы со своей стороны готовы к сотрудничеству и к оказанию профессиональной помощи.

Срок приватизации могут продлить до 2010 года?
Совсем недавно в центральных СМИ прошла информация о том, что депутаты Мосгордумы предложили внести изменения в статью 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года ¦ 189-ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и увеличить сроки приватизации до 1 января 2010 года.
"Мы готовы к тому, что 1 января 2007 года закончится приватизация жилья в том виде, в котором она начиналась и продолжается сейчас, – говорит Вера Обушинская. – Какое решение будет принято потом, и будет ли это решение о продлении приватизации до 2010 года, мы не знаем. Повторюсь, гражданам нашего города все же лучше настроится на то, что окончание приватизации произойдет 1 января 2007 года, и активнее заняться переводом своих квартир в собственность".

Записала Виктория Антонив



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных