26.12.2005 12:00
 Советы клиентов: в погоне за сыром, помните о мышеловке
Сергей ФОМИН
начальник отдела продаж
ЗАО LЦентр недвижимости¦

Клиенты, в принципе готовые сотрудничать с риэлторской фирмой, но продолжающие искать подходящего случая сэкономить, легко попадаются на удочку определенной категории мошенников. Состояние постоянной "боевой" готовности не упустить "выгодную" сделку ослепляет. Цены на недвижимость выросли настолько, что оказались за пределами покупательской способности большинства нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для покупки жилья заветного "фасона", сегодня многим приходится изыскивать недостающие средства, залезая в долги, занимая деньги у знакомых и родственников.

Несмотря на то, что уже несколько лет назад в городе появилась возможность покупать жилье в рассрочку с помощью ипотечных займов, народ по инерции побаивается вступать в долгосрочные отношения с кредитными организациями. И вместо того, чтобы реально оценить свои финансовые возможности и выбирать доступные для себя по цене квартиры, ищут самое дешевое из похожего. А найдя квартиру или комнату по цене явно ниже рыночной, стремятся быстрее реализовать свой "хватательный рефлекс" – первыми внести за неё залог. Кому – разбираться некогда, главное, чтобы "счастливую находку" не увели из – под носа конкуренты. И охотно передают деньги "лжеагенту" некоей фирмы, требующему немедленно вручить ему несколько тысяч рублей "на задаток". "Формальности все потом! Вот доберётесь до фирмы, – заключим договор и всё оформим как надо! А сейчас нужно срочно деньги передать!" – подливает тот масла в огонь. И как назло именно в тот момент, когда клиенту самому в офис ну не как не сорваться...

Расчёт мошенника прост, граждане полностью теряют здравомыслие, если "наклёвывается" выгодная сделка. Боясь упустить удачу, они вкладывают деньги в чужие руки, не проверив ни отношение "агента" к названной фирме, ни его паспорт, порой, не взяв с него самой простой расписки, при наличии которой можно хотя бы в милицию обратиться.

Оказавшись в подобной ситуации, не спешите разбивать копилку и открывать кошелёк. Постарайтесь срочно связаться с руководством фирмы, от которой действует "коварный искуситель". Может оказаться, что такой сотрудник у них либо не числится, либо уже уволен, а визитки и бланки договоров он прихватил на память. А может статься, что и фирмы такой не существует – "нарисовать" любую визитку сегодня стоит копейки.

Что касается платежей, помните: ни один здравомыслящий риэлтор не возьмёт от клиента деньги вне фирмы – он прекрасно понимает, что это серьёзная материальная ответственность. И правилами любой авторитетной риэлторской компании это запрещено. Любые платежи необходимо производить только в офисе фирмы, а не на дому. Иначе вы рискуете получить авансовый документ от несуществующей компании или с поддельной печатью известной риэлторской фирмы.

То, что клиенты ведут себя подобным образом – не вина их, а беда. Лавинообразный рост цен на недвижимость многих заставил решать свой жилищный вопрос в режиме строгой экономии. Но не всегда, как видим, это оправдано. Бесполезно пытаться перехитрить рынок, диктующий свои цены и условия оказания услуг. Как правило, всё стоит столько, сколько стоит, остальное – либо товар с заведомым браком, либо приманка, завлекающая в ловушку.
Будьте предельно внимательны и осторожны, и с наступающим Вас Новым Годом!

Сергей Фомин, начальник отдела продаж ЗАО "Центр недвижимости"



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных