27.09.2016 12:00
 Градостроительная отрасль России двигается в правильном направлении
На открытии Х Международного форума PROESTATE 14 сентября министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил,
что за последние два года министерством были внесены довольно широкие изменения в действующее законодательство по строительной отрасли и эту информацию необходимо донести до всех участников рынка недвижимости.


«Когда начинаешь говорить
с представителями бизнеса, понимаешь, что информации недостаточно», – подчеркнул Михаил Мень.

Поблагодарив зарубежных партнеров, которые прибыли на форум и дают мастер-классы по управлению недвижимостью и другим проектам, Михаил Александрович отметил интересный британский опыт по БИМ-технологиям.

«Совсем свежая информация – Законодательством Британии с мая 2016 года весь государственный заказ переведен на проектирование в формате БИМ-технологий. Первые оценки, которые дают наши коллеги, говорят о снижении стоимости строительства за государственный счет порядка 30%. Это не расчеты экспертов, а тот опыт, который обретен сегодня. На основании этого Правительством принимается волевое решение об обязательном применении информационных технологий в формате государственного заказа. Это означает, что мы 100%-но двигаемся в правильном направлении. Сегодня уже на площадке Правительства обсуждаются подготовленные нами дорожные карты с учетом внедрения БИМ-технологий».

Михаил Мень также сообщил, что от Правительства РФ пришло поручение, в котором говорится, что до конца года субъектам РФ необходимо подготовить все предложения для формирования единого реестра всех территорий, которые будут подлежать дальнейшему развитию в части комплексного освоения территорий, в т.ч. неиспользованных по своему прямому назначению промзон. Это будет полезная информация для инвесторов и девелоперов, которые смогут видеть всю палитру свободных земельных ресурсов для комплексной застройки.

По сравнению с предыдущим годом рынок ипотечного кредитования вырос на 40% и составил1 трлн. 100 млрд. Об этом на X Международном форуме в рамках пленарного заседания «Российский девелопмент: ориентиры развития» сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. «Это не просто рост, это возращение к показателям 2014 года, когда эти данные составили 1 трлн. 666 млрд. рублей», – уточнил министр.

Также Михаил Мень добавил, что в Правительстве обсуждается программа субсидирования ипотечной ставки. В кабинете министров этот проект считается одним из приоритетных. «В бюджете уже заложено 25 млрд. рублей на индустриальное, дорожное строительство, а также строительство инженерии», – сообщил Мень.
Информация предоставлена оргкомитетом 
Х  Международного форума PROESTATE


Для справки

Единого определения BIM не существует. Более правильно отображает суть следующее определение: процесс информационного моделирования объекта на основе единой базы данных, главным продуктом которого является «проект», а второстепенным – чертежи и архитектурная визуализация.

Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

BIM имеет два главных преимущества:

1. Модели и объекты управления BIM – это не просто графические объекты, это информация, позволяющая автоматически создавать чертежи и отчеты, выполнять анализ проекта, моделировать график выполнения работ, эксплуатацию объектов и т. д., предоставляющая коллективу строителей неограниченные возможности для принятия наилучшего решения с учетом всех имеющихся данных.

2. BIM поддерживает распределенные группы, поэтому люди, инструменты и задачи могут эффективно и совместно использовать эту информацию на протяжении всего жизненного цикла здания, что исключает избыточность, повторный ввод и потерю данных, ошибки при их передаче и преобразовании.
По данным http://wikipedia.org
_______________________________________________________________________

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru

 


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных