20.12.2016 12:00
 Как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости?
На сегодняшний день, в связи с завершением уплаты имущественных налогов, многие налогоплательщики считают кадастровую стоимость объектов недвижимости, находящихся у них в собственности, неправильной.

Если граждане не согласны с определением кадастровой стоимости, то есть возможность ее оспорить как в судебном, так и досудебном порядке. При этом юридические лица обязаны обратиться сначала в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, и в случае несогласия с ее решением только потом в суд. Досудебное обжалование в Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости не является обязательным только для физических лиц.

Существуют два основания, по которым можно оспорить кадастровую стоимость. Это:
– недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
– установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Управление Росреестра по Ульяновской области информирует о том, что в случае обжалования результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии заявителю необходимо обратиться с заявлением на имя председателя Комиссии (Петухову Ольгу Ивановну) о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости по адресам: г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29 или г. Ульяновск, Московское шоссе, 31.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

2. Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.

3. Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

4. Отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Срок рассмотрения – в течение одного месяца с даты поступления такого заявления. Без приложения указанных документов заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости к рассмотрению не принимается.

Справка: с начала 2016 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ульяновской области поступило 191 заявление, из них 4 заявления не приняты к рассмотрению в связи с подачей в Комиссию заявителем неполного пакета документов, 4 заявления отозвано заявителем. Комиссией рассмотрено 156 заявлений, по которым принято  145 положительных решений,  11 – отрицательных.


Дорогие читатели, авторы и редакция журнала
«Недвижимость Ульяновска»!

Примите самые искренние поздравления
с наступающим Новым, 2017 годом
и Рождеством!


Новый год – желанный и любимый праздник, с которым связаны самые  светлые ожидания! Пусть наступающий год станет для Вас удачным и плодотворным годом профессиональных достижений, наполненным яркими событиями и добрыми делами!

Желаем Вам и Вашим близким в Новом, 2017 году крепкого здоровья, счастья, благополучия, праздничного настроения, исполнения заветных желаний и надежд!

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Ульяновской области



От имени Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ульяновской области поздравляем редакционную коллегию, всех сотрудников и читателей журнала «Недвижимость Ульяновска»
с наступающим Новым,
2017 годом и Рождеством!


Благодарим Вас за содействие в обеспечении информационной открытости, своевременного и объективного освещения деятельности Кадастровой палаты по Ульяновской области!

Желаем праздничного настроения, благополучия и крепкого здоровья! Процветания Вам, развития и достижения новых вершин! Пусть этот год позволит Вам реализовать самые невероятные планы и задумки!

С уважением, коллектив филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области
_______________________________________________________________________

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных