21.02.2017 12:00
 Информация Прокуратуры Ульяновской области

Утрата доверия

Ситуация, когда муниципальным служащим обеспечено участие в аукционе на право заключения договоров, предусматривающих получение выгоды его близким родственником, является конфликтом интересов. Однако заместитель главы администрации МО Глотовское городское поселение Валентина Благих не уведомила об этом...

В ноябре 2016 года администрация Глотовского городского поселения организовала аукцион по продаже муниципального имущества. Его победителем с правом приобретения здания в поселке Неклюдовский был признан житель города Москвы, который является сыном заместителя председателя соответствующей комиссии.

Трудовой договор с заместителем главы администрации Благих расторгнут в связи с утратой доверия, а аукцион по продаже данного имущества признан недействительным.

Факт незаконного изъятия земли

Прокуратура Ульяновского района в ходе проверки исполнения земельного законодательства выявила ряд нарушений. Установлено, что в отношении Организации научного обслуживания «Опытная станция по картофелю «Ульяновская» Государственного научного учреждения Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук была реализована процедура банкротства. В сентябре 2015 года собранием кредиторов принято решение о создании публичного акционерного общества.

В состав имущественного комплекса, внесенного в уставный капитал ПАО «Опытная станция по картофелю «Ульяновская», были включены как хозяйственные и подсобные постройки названной Организации, так и право аренды двух земельных участков стоимостью около 6 млн. рублей.

Право бессрочного пользования ими принадлежало Организации научного обслуживания «Опытная станция по картофелю «Ульяновская» Государственного научного учреждения Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук. При таких обстоятельствах действия конкурсного управляющего являются не только незаконными, но и повлекли причинение ущерба Федеральной налоговой службе и иным кредиторам.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Хищение муниципальной собственности

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований земельного и градостроительного законодательства.

Установлено, что Ислам Гусейнов являлся фактическим владельцем земельного участка площадью более 2,4 тыс. кв.м, расположенного на улице Шолмова. Этот объект муниципальной собственности ранее был предоставлен на правах аренды его супруге с целевым назначением для строительства гостиницы без проведения торгов с учетом реализации процедуры предварительного согласования места размещения.

Гусейнов организовал изготовление подложных документов о якобы существовании на данной земле объекта недвижимости. На их основании мэрией города Ульяновска был заключен с супругой указанного лица договор купли-продажи по явно заниженной стоимости участка, который злоумышленник через четыре месяца реализовал. В результате муниципальному образованию «Город Ульяновск» причинен материальный ущерб в размере более 5,2 млн. рублей.

На основании представленных доказательств Гусейнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона рублей.

Должностными лицами не были предприняты меры к возмещению указанного вреда. В этой связи прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление о взыскании с Гусейнова всего причиненного его преступными действиями муниципалитету ущерба в размере более 5 миллионов рублей.

Путем обмана

Прокуратура Ульяновской области настаивает на изоляции от общества в колонии руководителя фирмы, обвиняемого в причинении государству особо крупного имущественного ущерба.

Директор ООО «Торговый Дом «ЛИГА» Дмитрий Повтарев заключил с Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, площадью более 49 тысяч га. Осуществляя реализацию и переработку заготовленной на территории Елшанского, Зеленецкого, Молвинского, Ясашно-Ташлинского и Тереньгульского участковых лесничеств древесины, названная коммерческая структура получила существенный доход.

Повтарев не отражал значительное количество хозяйственных операций по поступлению денежных средств в кассу ООО «Торговый Дом «ЛИГА». Более того, прекратив с августа 2012 года выплату арендных сумм, спустя почти полтора года он  ликвидировал фирму.

В результате в период с июня 2011 по июнь 2014 гг. федеральному и региональному бюджетам был причинен имущественный ущерб на сумму около 23 миллионов рублей. Повтарев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение государству путем обмана особо крупного имущественного ущерба), однако 31 января 2017 года он судом оправдан.

Учитывая, что Прокуратура настаивала на назначении указанному лицу наказания в виде 2-х лет колонии с взысканием с него всего материального вреда, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.


ДЛЯ СПРАВКИ

С целью устранения выявленных в 2016 году почти 35 тысяч нарушений прокурорами Ульяновской области оспорены 2100 незаконных правовых актов, внесено более 6,4 тыс. представлений, в суды направлено свыше 7,7 тыс. исков, возбуждено 147 уголовных дел. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено свыше
2,1 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной – более 6 тысяч.

Досрочно прекращены полномочия 7 депутатов, скрывших сведения о принадлежащих им объектах недвижимости и транспортных средствах, уволены в связи с утратой доверия
6 должностных лиц, инициированы процедуры контроля за расходами 13-ти.

Пресечено 199 преступлений коррупционной направленности, в том числе 93 факта взяточничества.


Читайте также другие материалы Прокуратуры Ульяновской области:

•  Незаконно полученные квартиры

•  Объекты, проданные по заниженной стоимости

•  Расхищение более 21,4 миллиона рублей

•   Осторожно: незаконное обогащение

•   Кто обеспечит ремонт многоквартирного дома?

•  ЖКХ: незаконное взимание денег

•  Держать отчет за подотчет

•  Красная линия

•  Незаконно проданный лесной участок

•  Уменьшилось количество нарушений жилищного законодательства

•  Лишение свободы за хищение у банка

•   Изъятие квартир

•  Сводный план проверок

•  Похитивший свыше 24,9 миллиона рублей

•  Аварийный дом на улице Стасова

•  На какие доходы квартиры?

•  Хищение у граждан

•  Попытка незаконного получения прав на квартиру

•  Угроза наполняемости бюджета

•  Хищение более 24 миллионов рублей




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных