21.03.2017 12:00
 Движение цен
Московский квадратный метр медленно, но верно  дешевеет в рублевом выражении.

Февраль 2017 года не принес существенных перемен на московский рынок недвижимости. Как и в январе, основным фактором, определяющим ценовую динамику, продолжило оставаться укрепление рубля. Движение цен в таких условиях оказывается разнонаправленным: на фоне падения курса доллара стоимость квадратного метра в валютном выражении симметрично растет, а в рублевом – сползает вниз.

По данным аналитического центра http://irn.ru, долларовый индекс стоимости жилья в столице прибавил за февраль 2,2% и составил $2,846 за квадратный метр. Впрочем, о реальном подорожании квадратного метра говорить не приходится. Основанная часть московской недвижимости сейчас номинирована в рубле, поэтому укрепление его курса приводит к автоматическому увеличению цен в долларовом выражении. При этом в отечественной валюте цены на квартиры в Москве по-прежнему ползут вниз: в феврале рублевый индекс потерял еще 0,8% после падения на 0,5% в январе.

Динамика цен по типам домов, комнатности и географии за минувший месяц также во многом отыгрывала фактор укрепления рубля. В феврале рынок сыграл в пользу типового жилья – панельных домов и кирпичных пятиэтажек, а «сталинки» и современный монолит-кирпич, наоборот, оказались в аутсайдерах.

Дело в том, что в эконом- и комфорт-классе цены на квартиры выставляются исключительно в рублях, а в дорогом сегменте существенная часть предложения по-прежнему номинирована в долларах. Поэтому в периоды падения доллара дорогой сегмент автоматически уходит в аутсайдеры, и по ценовой динамике выглядит хуже рынка. По этим причинам более дорогие типы домов, как и более просторные квартиры – трехкомнатные и многокомнатные, в феврале показали себя хуже типового сегмента.
По материалам http://irn.ru

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных