21.03.2017 12:00
 Квартиру в среднем покупают за 4 месяца
Специалисты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» подсчитали, что средний срок экспозиции городской квартиры на вторичном рынке Москвы составляет чуть менее 4 месяцев. Вопреки ожиданиям, за годы с непростой экономической ситуацией время продажи увеличилось незначительно.

Аналитики «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» изучили сделки на вторичном рынке городской недвижимости за последние 3 года и выяснили, что срок экспозиции городской недвижимости практически не изменился.

Несмотря на разницу внешних факторов по годам и неоднородную экономическую ситуацию, с 2014 года квартиры на вторичном рынке столицы продавались примерно за одинаковое время: в 2014 году – за 108 дней, в 2015 году – за 105 дней, а в 2016 – за 116.



«Конечно, на время экспозиции влияет не только экономическая ситуация, но и структура продаж, качественные характеристики объектов, предпочтения покупателей и масса иных факторов, – поясняет Александр Москатов, управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – Однако в течение трех лет срок экспозиции вторичной квартиры оставался относительно стабильным. Это говорит о том, что рынок находится в равновесии, а московские квартиры устойчиво покупают, даже несмотря на экономические потрясения».

Вместе с тем важно помнить: речь идет только о тех квартирах, которые находят своего покупателя. Ведь огромное количество объектов снимается с продажи совсем или снимается и затем выставляется вновь. Регулярно риэлторы «МИЭЛЬ» фиксируют объекты, которые продавец самостоятельно пытался продать в течение долгого периода времени и лишь затем решил обратиться к профессиональным участникам рынка недвижимости. Таким образом, продажа в указанных рамках экспозиции происходит в 95% случаев с участием профессионалов. Остальная масса объектов продается намного дольше или не продается вовсе.

«Срок экспозиции – это, по сути, время, за которое агенту необходимо найти рыночную стоимость объекта, при которой и вносится аванс, – поясняет Александр Москатов. – И, несмотря на разнонаправленную активность рынка за последние три года, профессиональные игроки рынка справляются с этой задачей одинаково успешно».
Информация предоставлена пресс-службой ГК «МИЭЛЬ»

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных