23.05.2017 12:00
 Электронная регистрация недвижимости: преимущества нового сервиса
В августе прошлого года Росреестр и Сбербанк запустили совместный проект по электронной регистрации прав на недвижимость (ЭРН), приобретенную в ипотеку и за наличный расчет.

Не только клиенты, но и опытные риэлторы, сталкиваясь с новым сервисом, испытывают опасения по поводу правомочности электронных документов, ведь на договоре, зарегистрированном в электронном формате, нет печати, да и бумажная выписка из ЕГРН вызывает больше доверия, чем электронная.

Развеять эти опасения и подтвердить преимущества нового сервиса помогут специалисты Ульяновского отделения Сбербанка.

Первое, что сразу облегчает клиенту весь процесс оформления документов на недвижимость, – существенная экономия времени (банк сам отправляет документы на регистрацию, срок получения услуги сокращается до пяти дней, исключается ожидание в очереди). Кроме того, удается сэкономить и на госпошлине – 30% от ее размера.

Экономить ЭРН позволяет не только на госпошлине, но и на процентной ставке по ипотечному кредиту, причем довольно существенно – до 2% (в зависимости от программы кредитования).

Что касается непривычного формата документов, то дело в том, что система ЭРН основана на подписании договоров усиленной квалифицированной электронной подписью, которую, конечно же, нельзя увидеть в виде штампа на бумаге. Собственно, именно благодаря переходу системы регистрации на электронный документооборот и стала возможной такая быстрая и удобная регистрация прав при заключении ипотечного договора.

Проведенная госрегистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Подлинность и принадлежность усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) можно проверить на портале государственных услуг по адресу http://www.gosuslugi.ru/pgu/edswww.gosuslugi.ru/pgu/eds.

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Ежедневно формируются резервные копии баз данных на нескольких серверах и глобальных накопителях информации. Поэтому тотальное уничтожение информации просто невозможно.

Фактически благодаря ЭРН в реальности заработал принцип «одного окна»: заключить договор, оформить сделку и оплатить госпошлину можно всего за один визит в банк. Все договоры при этом проводятся в электронной форме, а код выпуска квалифицированной электронной подписи приходит клиенту на телефон непосредственно перед регистрацией сделки сотрудником банка, что, наоборот, дает большую степень защиты сделки, нежели ее стандартная «бумажная» регистрация через МФЦ. Более того, после совершения сделки не придется никуда ходить и за получением выписки из ЕГРН – она попросту приходит на указанную при регистрации электронную почту.

Еще одно очень важное преимущество электронной регистрации недвижимости оценят участники сделки, находящиеся в разных городах, – теперь не обязательно очное присутствие, что значительно экономит не только время, но и деньги (за проезд, проживание и т.д.).

Электронная система регистрации надежна и в плане защиты от мошенников, целью которых являются квартирные махинации по доверенности. Дело в том, что в системе ЭРН вообще не регистрируются сделки по доверенностям, что в принципе исключает даже возможность для недобросовестных действий. Сделки проводятся только при личном присутствии физического лица, при этом сотрудник банка проводит полную идентификацию как покупателей, так и продавца.

Постепенно количество сделок через ЭРН увеличивается, что позволяет предположить, что люди постепенно привыкают к сервису. К настоящему времени в городе электронной регистрацией недвижимости воспользовались около 400 клиентов Сбербанка.

Подробнее об услугах и продуктах Сбербанка – в любом филиале Сбербанка и на сайте www.sberbank.ru. ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн. физических лиц и более 1 млн. предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, стран СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

Официальные сайты Банка – http://www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), http://www.sberbank.ru.
Марина  Макеева, начальник отдела по работе с партнерами
и ипотечного кредитования Ульяновского отделения Сбербанка

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Также вам могут быть интересны статьи:

Экономьте со Сбербанком на оплате «коммуналки»

Как взять ипотеку и «не утонуть» в долгах

Чаще всего клиенты Сбербанка используют мобильные приложения для оплаты сотовой связи



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных