07.02.2006 12:00
 Суд по делу ульяновского агентства недвижимости ООО "Изумруд"

В Ленинском районом суде начато рассмотрение уголовного дела в отношении директора – учредителя ульяновского агентства недвижимости "Изумруд" – Татьяны Беляниной.

События, приведшие г-жу Белянину на скамью подсудимых, развивались в течение двух лет. За это время директор агентства недвижимости "Изумруд" путем обмана и злоупотребления доверием присваивала полученные от граждан деньги, якобы, в счет оплаты предоставляемых услуг. Однако до их выполнения дело так и не дошло.

-Рекламные объявления, призывающие жителей Ульяновска, воспользоваться "широким спектром услуг агентства недвижимости "Изумруд", равно как и "профессиональной помощью специалистов – риэлтеров", расклеивались по городу и публиковались в СМИ. Позвонив по указанным телефонам или посетив офис в гостинице "Венец", люди вверяли свои жилищные проблемы агентству "Изумруд". Ничего подозрительного, на первый взгляд, не было: обычный офис, коллектив риэлтеров, директор агентства – пожилая женщина, не вызывающая у собеседника ничего, кроме расположения, внушительный пакет документов-
Заключив авансовый договор (залог составлял от 25 до 200 тысяч рублей), клиенты прощались со своими "кровными" навсегда. Терпеливо ожидая бесконечного оформления документов на квартиру, и выслушивая небылицы о том, что "документы вдруг потерялись, а деньги я вам верну завтра", люди и не думали жаловаться и отстаивать свои права. Сколько бы это продолжалось и сколько бы человек в итоге оказались обманутыми, подумать страшно.
Но все закончилось в одночасье. Благодаря работе оперативников Управления по борьбе с экономическими преступлениями и Управления по налоговым преступлениям, был выявлен факт мошенничества на рынке недвижимости и собран материал проверки. Как оказалось на деле, документы на квартиры не оформлялись вообще, а на одну и ту же квартиру заключалось одновременно несколько договоров. В результате, 23 человека обманутых и сумма ущерба более 1 млн. рублей.

Против Беляниной было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 "Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". В данный момент Белянина в ожидании приговора находится в СИЗО.

Юристы постоянно предупреждают: читайте внимательно документы, которые подписываете. Читаем, но продолжаем попадаться, потому что ничего не смыслим в терминах, и те же "аванс", "залог", "задаток" для нас – понятия одинаковые. А как там на самом деле должен быть оформлен договор, кому передавать деньги и т.д., мы не знаем. Приходится верить на слово риэлтеру, ведь агентство работает официально, а значит, нас не могут обмануть...



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных