20.06.2017 12:00
 Порядок оформления земельного участка членами гаражно-строительных кооперативов
Для тех, кто еще не успел оформить участок под ГСК в собственность или не знает, как это сделать, Агентством государственного имущества и земельных отношений совместно с Региональным земельно-имущественным информационным центром и Ассоциацией гаражно-строительных кооперативов был разработан подробный порядок оформления земельного участка в двух вариантах.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ – оформление земельного участка по общим правилам земельного законодательства.


Он применяется, когда земельный участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования либо аренды у ГСК. При этом гаражные боксы поставлены на кадастровый учет, зарегистрировано право собственности членов ГСК в отношении всех или части гаражных боксов.

В  данном случае упрощена процедура оформления в собственность гаражей, так как акт ввода в эксплуатацию не требуется. Однако при оформлении такого земельного участка члены ГСК могут столкнуться с проблемой, когда границы участка не установлены или гаражные боксы занимают большую площадь, чем им было предоставлено. Также сложность состоит в том, что не все члены ГСК хотят оформить земельный участок в общую долевую собственность или в аренду.

В первом варианте члены ГСК не попадают под закон «О гаражной амнистии», т.к. данный закон направлен на оформление земельных участков под гаражами, которые не могут быть приобретены членами гаражно-строительного кооператива в собственность по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством РФ.

Для того чтобы зарегистрировать право собственности на гаражные боксы, членам ГСК необходимо обратиться в Управление Росреестра, предоставив следующие документы: паспорт; квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности; нотариально заверенную доверенность; справку ГСК о полной выплате  паевых взносов; справку о правообладателе.

В случае, если границы участка не установлены, ГСК заказывает у кадастрового инженера межевой план земельного участка и обращается в Агентство госимущества с целью внесения сведений о границах земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости.

Если на земельный участок оформлено право аренды ГСК, то председатель обращается в Агентство госимущества с заявлением о расторжении договора аренды земельного участка. Заявление должно содержать следующую информацию: наименование и адрес юридического лица; дату, номер договора аренды и кадастровый номер земельного участка. К заявлению прилагаются паспорт и протокол общего собрания ГСК. В течение 30 календарных дней Агентство госимущества рассматривает заявление и подготавливает проект соглашения о расторжении договора аренды.

Если на земельный участок оформлено право постоянного (бессрочного) пользования ГСК, то  председатель обращается в Агентство госимущества с заявлением, в котором указывает: наименование, адрес юридического лица, кадастровый номер участка. К заявлению прилагаются: паспорт; протокол общего собрания ГСК; копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица); выписка из ЕГРН; документы, удостоверяющие право на землю. Агентство госимущества рассматривает заявление в течение месяца и подготавливает проект распоряжения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Для приобретения земельного участка в общую долевую собственность или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора члены ГСК обращаются в Агентство госимущества с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов.

В заявлении необходимо указать:
•  ФИО;
•  адрес, реквизиты паспорта;
•  кадастровый номер участка,  основание предоставления;
•  вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок;
•  реквизиты решения об изъятии (если участок изымается для государственных и муниципальных нужд);
•  цель использования;
•  срок аренды пользования;
•  реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования (если земельный участок предоставляется для размещения объектов);
•  реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления участка (если земельный участок образовывался или его границы уточнялись);
•  адрес для связи с заявителем.

К заявлению прилагаются документы:
•  паспорт;
•  документ, удостоверяющий права заявителей на помещения гаражных боксов;
•  документ, устанавливающий права заявителей на земельный участок;
•  список сооружений на земельном участке, принадлежащих заявителю, с указанием адресов и кадастровых номеров зданий.

Заявления членов ГСК рассматриваются Агентством госимущества в течение 30 календарных дней. По итогам рассмотрения подготавливается проект договора купли-продажи или договора аренды земельного участка. После подписания сторонами договоров купли-продажи или аренды земельного участка осуществляется государственная регистрация права членов ГСК на земельный участок в Управлении Росреестра по Ульяновской области.

    
ВТОРОЙ ВАРИАНТ – оформление земельного участка в общую долевую собственность членов гаражного кооператива в соответствии с законом  «О гаражной амнистии».

Если первичные документы о предоставлении земельного участка под строительство ГСК отсутствуют, либо нет разрешения на строительство ввиду отсутствия документов на землю, а соответственно гаражные боксы не поставлены на кадастровый учет и не оформлены в собственность граждан, члены ГСК  имеют право приобрести земельный участок в общую долевую собственность  бесплатно.

Для формирования земельного участка члены ГСК вправе обратиться в Агентство госимущества с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, приложив к нему схему, изготовленную кадастровым инженером. По результатам рассмотрения заявления принимается решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которое является основанием для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для приобретения земельного участка в общую долевую собственность бесплатно члены ГСК обращаются в Агентство госимущества с заявлением, в котором указывают:
•  ФИО, адрес, реквизиты паспорта, кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;
•  основание предоставления земельного участка;
•  вид права на приобретение;
•  реквизиты решения об изъятии участка для государственных или муниципальных нужд (при наличии);
•  цель использования;
•  реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования (если земельный участок предоставляется для размещения объектов);
•  реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления участка (если земельный участок образовывался или его границы уточнялись);
•  адрес заявителя.

К заявлению прилагаются:
•  копия паспорта;
•  копия устава гаражного кооператива, заверенная председателем ГСК;
•  копия документа, подтверждающего полномочия председателя ГСК;
•  список членов ГСК; справка о полной выплате паевого взноса;
•  копия документов, подтверждающих выделение гаражному кооперативу земельного участка;
•  заключение о соответствии объекта капитального строительства требованиям градостроительных норм и правил пожаробезопасности;
•  выписка из ЕГРН.

Заявления членов ГСК рассматриваются Агентством госимущества в течение 30 календарных дней. По итогам рассмотрения готовится проект распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, которое является основанием для государственной регистрации права собственности членов ГСК на земельный участок в Управлении Росреестра по Ульяновской области.

Информация предоставлена Агентством государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Читайте также материалы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области:

Cтать полноправными собственниками

Получивших бесплатные земельные участки стало больше

Реализация проекта «гаражная амнистия»

Земельные участки для ветеранов боевых действий

Законопроект о предоставлении земли для ведения дачного хозяйства

Процедура оформления гаражей в собственность упрощена

«Гаражная амнистия» в Ульяновске

Садовые участки для многодетных семей

Землю – в сельскохозяйственный оборот!

Повышение эффективности

Кадастровые выписки исключаются


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных