20.06.2017 12:00
 Возможность одновременного кадастрового учета и регистрации прав стала реальностью
До 2017 года процедура оформления сделок с недвижимостью состояла из двух этапов: сначала нужно было обратиться в Кадастровую палату и поставить объект недвижимости на кадастровый учет и только после этого регистрировать права.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ (далее – Закон) процесс оформления документов на недвижимость стал проще, что позволяет сэкономить время заявителей. С января 2017 года кадастровый учет объекта и регистрации права на него в ряде случаев проводятся одновременно.

Так, в соответствии с требованиями, установленными ст. 14  Закона, кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно:
•  при создании объекта недвижимости (например, при постройке индивидуального жилого дома, а также в случаях раздела или объединения объекта капитального строительства). Стоит отметить, что в данном случае есть исключение, когда кадастровый учет осуществляется на основании Разрешения, направленного в порядке межведомственного взаимодействия в случае ввода объекта в эксплуатацию;

•  при образовании объекта недвижимости (за некоторыми исключениями образования земельных участков путем перераспределения, на основании решения об изъятии, а также из участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена);

•  при прекращении существования объекта недвижимости,
права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) (например, при сносе объекта капитального строительства);

•  при образовании или прекращении существования части объекта недвижимости, на которую распространяются подлежащие государственной регистрации ограничения прав и обременения (например, передача части объекта в аренду).

При этом Законом по-прежнему установлены случаи, когда права на объекты недвижимости, сведения о которых имеются в ЕГРН, будут регистрироваться без проведения одновременного кадастрового учета. К их числу относятся, например, государственная регистрация перехода права собственности, подтверждение ранее возникших прав; а также ситуации, при которых кадастровый учет осуществляется без одновременного проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимости (при изменении характеристик объекта недвижимости).

Данные нововведения позволяют проводить операции с недвижимостью более быстро и удобно, что, несомненно, упрощает и ускоряет процесс оформления своей собственности.

Информация предоставлена Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ульяновской области

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Читайте другие материалы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области:

•  Не пропустите День открытых дверей!

•  Ключ доступа к ФГИС ЕГРН

•  Личный кабинет кадастрового инженера

•  Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра

•  Изменения законодательства о недвижимости

•  О кадастровой оценке с 2017 года

•  Дальневосточный гектар

•  Услуги Росреестра в МФЦ

•  Горячая линия Росреестра в помощь гражданам по вопросам кадастрового учета!


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных