22.08.2017 12:00
 Cтать полноправными собственниками
Жители Ульяновской области могут оформить в собственность бесплатно земельные участки, на которых расположены жилые дома. Сделать это необходимо
до 31 декабря 2017 года.


По результатам проведенной в 2014-2015 годах сплошной инвентаризации земель на территории Ульяновской области, губернатором Сергеем Морозовым принято решение о внесении поправок в региональный закон, упрощающий порядок регистрации права собственности в отношении жилых домов, построенных
до 1991 года без правоустанавливающих документов. Кроме того, решено: гражданам, чьи дома построены до 2001 года, также дать возможность получить земельный участок бесплатно, оформив на него право собственности.

«Процедура оформления в собственность земельных участков, на которых расположены жилые дома, максимально упрощена. Вдобавок ко всему сокращен перечень документов, необходимых для оформления.
В частности, больше нет необходимости в постановке индивидуального жилого дома на государственный кадастровый учет», – отметил Сергей  Мишин.

Важным условием при приобретении земельного участка в собственность бесплатно является наличие на нем индивидуального  жилого дома, в котором гражданин проживает постоянно или не менее 15-ти лет и этот дом является для  него единственным жилым помещением. При этом бесплатное предоставление земельного участка не должно нарушать установленные законом запреты или ограничения, ущемлять права и интересы других лиц, а расположенный на участке жилой дом быть пригодным для постоянного проживания.

Желающие стать полноправными собственниками своего недвижимого имущества подают заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в Агентство госимущества, Региональный земельно-имущественный центр или Многофункциональный центр в письменном виде либо в электронной форме.

Подать заявление в электронном виде можно также через  Единый портал госуслуг. Если право на бесплатное получение земельного участка в собственность имеют одновременно двое или более граждан, то они подают в уполномоченный орган совместное заявление. В этом случае участок предоставляется гражданам в равных долях.

Необходимо отметить, что выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка и постановка его на кадастровый учет осуществляется гражданином самостоятельно за свой счет до обращения с заявлением в уполномоченный орган. Принятое заявление рассматривается в течение тридцати календарных дней, после чего выносится решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно.

Важно отметить, что оформить земельные участки, на которых расположены жилые дома, необходимо до 31 декабря 2017 года. После указанного времени гражданам придется оформлять земельные участки в судебном порядке.
Информация предоставлена Агентством государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области


Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Читайте также материалы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области:

Получивших бесплатные земельные участки стало больше

Реализация проекта «гаражная амнистия»

Земельные участки для ветеранов боевых действий

Законопроект о предоставлении земли для ведения дачного хозяйства

Процедура оформления гаражей в собственность упрощена

Порядок оформления земельного участка членами гаражно-строительных кооперативов

«Гаражная амнистия» в Ульяновске

Садовые участки для многодетных семей

Землю – в сельскохозяйственный оборот!

Повышение эффективности

Кадастровые выписки исключаются



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных