19.09.2017 12:00
 Влияние реновации на строительство
31 августа 2017 года в Москве прошли обсуждения о влиянии проекта реновации на строительную отрасль.

Площадку для обсуждения темы реновации организовал портал «Вести.Недвижимость» (ВГТРК). Партнером Конференции «Реновация и бизнес: Как программа обновления изменит московский рынок недвижимости» выступила Всемирная федерация профессионалов рынка недвижимости FIABCI– Россия.

В дискуссии приняли участие представители ведущих профильных ведомств и организаций: заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, Президент FIABCI– Россия Михаил Грин, руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй, Председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова и другие.

По словам Никиты Стасишина, реновация Москвы вместе с другими федеральными программами будет способствовать увеличению объемов строительства жилья, появлению доступных квартир и комфортной среды.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй рассказал, что опытом московской реновации уже заинтересовались другие регионы, в частности, Ульяновская область. Он подчеркнул, что реновация является не коммерческим, а социальным проектом и город не ставит перед собой цель начать конкурировать с девелоперами.

Михаил Грин, Президент FIABCI– Россия, учитывая большую географию присутствия FIABCI, а также постоянный и открытый обмен опытом профессионального сообщества между отделениями FIABCI в разных странах, поделился с участниками зарубежным опытом по реализации проектов реновации.

В частности, был приведен пример Турции, в которой активный ход реновации начался с 2014 года. Программа сразу была нацелена на реализацию по всей территории Турции. В России же пристальное внимание уделено реализации программы в Москве. В первые годы реновации в Стамбуле цены на недвижимость выросли. Впоследствии, когда объекты начали вводить в эксплуатацию, последовало снижение цен.

Президент FIABCI–Россия отметил, что успешная реализация проекта невозможна без институтов развития, каким является АИЖК, который занимается реализацией проекта «Арендное жилье».

Михаил Грин также сообщил, что в рамках Международного бизнес-форума недвижимости, который пройдет 29-31 мая 2018 года в Москве, планируется традиционно собрать профессионалов рынка недвижимости из зарубежных стран, которые поделятся опытом реализации программы.
Информация предоставлена FIABCI–Россия


Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных