19.09.2017 12:00
 Экодом и квартира будущего
Александр Диков,
генеральный директор

ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
руководитель проекта
«Недвижимость Ульяновска»

Вопросы экологии давно уже небезразличны большинству жителей города. Многие ищут дорогие и экологически чистые материалы для отделки квартиры в надежде обезопасить свое здоровье. Но как показывает практика, почти в любой городской квартире воздух загрязнен гораздо сильнее, чем на улице. Поэтому одна из важнейших задач (чаще всего недооцененной) при проектировании и строительстве – это энергоэффективная приточно-вытяжная вентиляция  помещений.  

Но одна вентиляция не решает всех проблем в экологии жилища. Гораздо эффективней вас будут защищать активные методы. Это прежде всего специально подобранные растения в мини оранжереях, зимних садах и ЭМ-технологии. Разберем это подробнее.

Оранжереи и зимние сады

ОРАНЖЕРЕИ В КОСМОСЕ

Еще Константин Циолковский заявил, что зеленая флора в будущем станет главным источником питания и поддержания состава атмосферы на космических кораблях. Поэтому, как только космонавты освоились на орбите, сразу начали экспериментировать
с неземными оранжереями.


Для превращения вашей квартиры или дома в экодом будущего лучше на этапе строительства или ремонта провести ряд мероприятий: правильно утеплить, при этом обеспечить хорошую вентиляцию, предусмотреть дополнительное освещение, установку автоматики и альтернативных источников электро-теплоснабжения и прочее. Все это достаточно реально и не требует огромных расходов. Важно все это продумать на начальном этапе проектирования, чтобы обеспечить поэтапное внедрение и развитие вашей оранжереи, зимнего сада и альтернативной энергетики.

Даже небольшая оранжерея на лоджии сможет оздоровить воздух в квартире,  обеспечить пассивное отопление жилого помещения за счет энергии солнечного света, 
а также обеспечить семью экологически чистым питанием.

Основное предназначение зимнего сада (элементов зимнего сада) заключается в создании комфортабельного микроклимата и очистке помещений. Например, фикус бенджамина (Ficus benjamina) нейтрализует пары формальдегида, толуола, ксилола и аммиака. Хорошо увлажняет воздух.  Алоэ вера очищает воздух от формальдегида и бензола, ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ. В интернете много полезной информации по этому вопросу. Но наши любимые, красивые и полезные комнатные растения сами иногда становятся виновниками аллергии у членов семьи, т.к. порой именно в цветочных горшках размножаются плесневые грибы, споры которых распространяются по воздуху. В мусоре, который долго не выносится, также могут жить болезнетворные микробы. Место, где спят наши домашние животные, может быть источником как очень опасных бактерий, так и специфического запаха.

Мы стираем, чистим, убираем в доме с использованием средств бытовой химии, а в результате еще больше загрязняем свое пространство различными вредными химическими соединениями. Поэтому лучше отказаться от различных химических средств для очистки воздуха и использовать ЭМ-препараты, которые не маскируют неприятные запахи химическими отдушками, а связывают и разлагают сам газовый компонент неприятных запахов и их источник, и к тому же подавляют болезнетворные микробы и вирусы.

Эффективные микроорганизмы или ЭМ-технология

Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьезно внедряется во многих странах мира, в том числе и в России. Хотя, по моей информации, эта технология японцам досталась от наших разработок в СССР – проекта академика Сергея Королева для полета на Марс.

ЭМ-технология – это экономичное производство качественных продуктов питания, улучшение экологического состояния нашей планеты и здоровья населения. Благодаря использованию этой технологии в сельском хозяйстве достигается экономически эффективное обеспечение продуктами питания высокого качества при бережном использовании драгоценных природных ресурсов.

ЭМ-препарат это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные. Взаимодействуя в почве, они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений.

Заключение.
Экодом будущего

Для того чтобы максимально эффективно использовать предложенные технологии для строительства новых домов и реконструкции существующих, предложена новая концепция строительства для улучшения экологического состояния помещений
с развиваемыми энергоэффективными технологиями вплоть до квартир с нулевым выбросом углекислого газа, безотходными технологиями и альтернативной энергетикой. На эти решения автором получен патент на изобретение «Модульное здание с повышенными потребительскими свойствами». Дизайн и 3D визуализация Елизаветы Матяниной второго варианта такого дома показан на обложке журнала.

Накоплен большой практический опыт и многие решения этого изобретения можно уже сейчас использовать как в существующих квартирах (помещениях), так и в строящихся.
Мы готовы помочь всем энтузиастам внедрить их у себя дома или в квартире. Подписывайтесь в открытую группу ВКонтакте «Оранжерея в квартире, Ульяновск» (http://vk.com/ekokvartira).

Развиваемый вариант экодома с оранжереей и зимним садом. Дизайн и 3D визуализация Елизаветы Матяниной.


Дизайн и 3D визуализация второго варианта такого дома показан на обложке журнала.

Предлагаем сотрудничество с проектными и строительными организациями, с экологами и ландшафтными дизайнерами, с садоводами и огородниками. По всем вопросам сотрудничества звоните в редакцию по тел. 41-48-18 или пишите сообщения на сайте журнала «Недвижимость Ульяновска».

Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Читайте также другие материалы Александра Дикова:

Эко-квартира с оранжереей и зимним садом

Жилой комплекс Премиум-класса «Воробьевы горы»

Недвижимость в Греции

Эффективный диалог власти и бизнеса

Зарубежная недвижимость

Недвижимость Испании

Недвижимость Испании

Дом будущего

ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ – 19 лет!



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных