17.10.2017 12:00
 Кризису конец? Квартиры в Ульяновске будут продаваться быстрее








Елена Гамова,
исполнительный директор
ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», тел. 41-05-05



Осень – пора оживления на рынке недвижимости.
Так было всегда, даже во времена глубокого кризиса. Этой осенью оживление в продажах квартир особенно заметно. И связано это во многом не столько с осенней порой, сколько с беспрецедентным снижением ставок по ипотеке. Таких низких ставок в России не было никогда – от 7,4% на первичном рынке жилья (новостройки) и от 9,0% – на вторичном рынке.


Беспрецедентные ставки

Снижение ставок по ипотеке привело к увеличению выдачи ипотечных кредитов. Мы проанализировали официальные источники и можем сказать, что на 1 сентября 2017 года в Ульяновской области было выдано 6761 жилищный кредит, что на 163 кредита больше, чем в прошлом году.

В этом году, начиная с апреля, количество выданных кредитов только растет, что наглядно показано на диаграмме динамики выданных жилищных кредитов. Особенно показателен август. Количество кредитов, выданных в августе, на 18% превышает показатель июля этого года. И этот процесс только нарастает.

Возникает вопрос – много это или мало?

6700 ипотечных кредитов – это много или мало? Чтобы оценить полученные данные, сравним их с показателями докризных 2013-2014 годов, когда был пик выдачи ипотечных кредитов. В результате нашего исследования, мы получили, что все не так плохо с ипотекой в Ульяновске. Диаграмма наглядно демонстрирует, что количество выданных жилищных кредитов в 2017 году можно вполне сравнить с показателями докризисного 2013 года, и вероятность достигнуть показатели 2014 года растет с каждым месяцем. К концу этого года, скорее всего, этот рубеж будет достигнут.

Динамика количества выданных жилищных кредитов
в Ульяновской области в 2016 – 2017 гг.



Динамика количества выданных жилищных кредитов
в Ульяновской области в 2013 – 2017 гг.


Ситуация на рынке недвижимости Ульяновска

Факты и цифры по ипотеке впечатляют. Но как обстоят дела на рынке недвижимости Ульяновска? Чего же ждать в ближайшие месяцы?

Аналитики говорят о том, что уровень цен на квартиры в Ульяновске находится на очень низком уровне. За время кризиса в некоторых сегментах рынка цены на квартиры вторичного рынка упали на 15-20%. Такое снижение уровня цен продемонстрировали, например, квартиры типовых серий и «хрущевки» на Нижней Террасе, 1-комнатные квартиры «хрущевки» в Киндяковке и в Ближнем Засвияжье, 2- и 3-комнатные квартиры «хрущевки» на Верхней Террасе. В остальных сегментах рынка цены тоже показали снижение, но немного меньшими темпами, порядка 10-15%.

Можно сказать, что уровень цен на квартиры вторичного рынка в Ульяновске откатился на 5 лет назад – к уровню 2012 года.

Делаем выводы

При сохранении благоприятных условий выдачи ипотеки в ближайшем будущем вероятнее всего увеличение спроса на рынке недвижимости, как на первичном, так и на вторичном.  Настало самое благоприятное время как для покупки, так и для продажи квартир. А значит те, кто откладывал продажу или обмен жилья на долгие времена, сейчас могут смело начинать этот процесс. Покупателей на рынке становится больше, интерес к квартирам вторичного рынка увеличивается, ведь в них сразу можно жить, а не ждать, пока сдастся дом или закончится необходимый ремонт.

Тем, кто хочет продать квартиру выгодно, быстро и с гарантиями!

ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» предлагает услуги по продаже квартир и другой жилой недвижимости в Ульяновске. Мы работаем  в сфере недвижимости уже 21 год. За это время накоплен большой опыт, собран коллектив высококлассных специалистов – риэлторы, юристы с большой практикой в сфере недвижимости, аналитики рынка недвижимости,  специалисты в области рекламы, консультанты по ипотеке, а также опытные руководители. Поэтому мы знаем, что для клиента важно – продать выгодно, быстро и с гарантиями.

Почему мы продаем ВЫГОДНО?

С нами вы сможете продать квартиру по максимальной рыночной цене. При определении цены продажи специалисты компании используют большую аналитическую базу квартир Ульяновска, детально изучают не только предложения конкурентов на рынке в данный момент времени, но и реальные цены продаж подобных объектов в течение года, а иногда и больше. Ведь знание рынка, знание «слабых» и «сильных» сторон конкурентов – залог успешной продажи.

Как у вас получится продать БЫСТРО?

Продать быстро получается, если, во-первых, вы умеете это делать, есть необходимые для этого знания и умения, владеете различными техниками продаж, знаете конъюнктуру и специфику рынка недвижимости, а также владеете современными профессиональными инструментами, необходимыми для достижения цели.

В нашей компании процесс продажи не замкнут на одном человеке – риэлторе, а организован как слаженное взаимодействие различных специализированных служб: риэлторы, юристы, аналитики, специалисты в области рекламы, специалисты по ипотеке, а также опытные руководители. Вся команда работает как единый механизм на достижение поставленной цели.

Конечно, для вас важны ГАРАНТИИ

Работа по эксклюзивному договору с нашей компанией – это гарантия ответственности перед вами на всех этапах продажи. Полное юридическое сопровождение сделки от юристов-практиков, включающее подготовку всех необходимых документов, присутствие юриста при переговорах, передаче аванса и полном расчете; сопровождение сделки в регистрационной службе обеспечат максимальную гарантию чистоты проведения сделки с недвижимостью. А покупатель вашей квартиры получит от нас гарантийный сертификат на квартиру.

Отзывы наших клиентов:

Продажа и покупка с использованием материнского капитала
Обратилась в ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ по совету подруги. Нам было важно, чтобы риэлтор осуществил куплю и продажу квартир. Квартиру продали быстро, помогли –  нашли покупателей с ипотекой. И нам помогли с покупкой, сложная сделка с участием гражданина другого государства. Всё прошло быстро и четко. Решили все трудности. Отдельное спасибо юристу Каталеевой Алле Владимировне. Спасибо вам огромное.
Ксения Л.

Продажа квартиры
Когда я решил продать свою квартиру, сразу обратился в ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ. По отзывам на сайте выбрал риэлтора Казанцеву Ольгу Николаевну, чему очень рад. Договор заключили в июне, а в августе квартиру уже продали. Во время продажи я находился в Казани, Ольга Николаевна сама показывала квартиру, вела переговоры с потенциальными покупателями. Мы общались по эл.почте и WhatsApp. Я был абсолютно спокоен, потому что понял, что имею дело с порядочным человеком и отличным профессионалом. Хочу выразить благодарность Ольге Николаевне и компании в целом.
Артем К.

Цена  предложения 1-, 2-, 3-комнатных квартир
на вторичном рынке Ульяновска, октябрь 2017 г. (тыс. руб.)



По вопросам приобретения аналитических данных по жилой и коммерческой недвижимости Ульяновска и Димитровграда обращайтесь в редакцию по тел. 41-48-18.


ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»: ул. Радищева, 3, корп. 1, ул. Радищева, 28,
т. (8422) 41-05-05, дежурный риэлтор 72-92-32,  
Вступайте в нашу группу ВКонтакте http://vk.com/estatecenter


Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях! Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору
по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru


Читайте также другие материалы Елены Гамовой:

«Кошмарная Болгария», или Как не надо покупать недвижимость

Новогодние поздравления риэлторов

Есть ли в Ульяновске элитное жилье?

На пенсии – в Болгарию

Почему мы купили квартиру в Болгарии

Динамика цен на жилье

Покупка квартиры – по шагам

ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ. Будьте с нами, идите в ногу со временем!

17 лет: выгодно, быстро и с гарантиями

Продажи новостроек на аутсорсинг

Цены на новостройки подросли на 2,7%

История успеха 13 – счастливое число!

Молодой семье – жилье доступно




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных