17.10.2017 12:00
 ПОКА ВЕРСТАЕТСЯ НОМЕР: СВЕЖИЕ НОВОСТИ
О чем говорит аналитика рынка недвижимости?

Подписывайтесь на  журнал "Недвижимость Ульяновска" для получения информации из первых уст и свежих аналитических данных по рынку недвижимости Ульяновской области.

Те, кто откладывал покупку квартиры из-за кризиса, поняв, что катастрофы не произощло и не произойдет, вернулись к решению жилищного вопроса. Судя по свежим данным Управления Росреестра по Ульяновской области за третий квартал 2017 года ульяновсцы довольно активно покупают себе жилье и значительно чаще пользуются ипотекой, чем, например, в 2015 году.

Ипотека жилых помещений


Количество заявлений, поданных на государственную регистрацию


Данные по земельным участкам подтверждают тот факт, что жители города охотно приобретают участки и строят на них дома для своей семьи. Активность ульяновцев в отношении земли схожа с прошлым годом, о чем красноречиво говорит диаграмма Количество земельных участков.

Количество земельных участков, поставленных на ГКУ

Цена предложения 1 кв.м 2-комнатных квартир на вторичном рынке жилья
в октябре 2017 г. (тыс.руб.)

По вопросам приобретения наиболее полных таблиц и ежеквартальных обзоров, заверенных сертифицированным РГР аналитиком рынка недвижимости, и подписки на печатную или электронную версию журнала обращайтесь: 41-41-18, e-mail: 414818@ul.real-estate.ru



Как оспорить кадастровую стоимость?

Законодательным собранием Ульяновской области приняты Законы «О единой дате начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» № 112-ЗО от 22.09.2017 и «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области»» № 110-ЗО от 22.09.2017.

В соответствии с указанными Законами, налог на имущество физических лиц, а также юридических лиц в отношении объектов недвижимости, являющихся административно-деловыми, торговыми центрами (комплексами) и помещениями в них, на территории Ульяновской области с 1 января 2018 года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории Ульяновской области была определена в рамках работ по государственной кадастровой оценке 2011-2012 годов и внесена в кадастр недвижимости 1 ноября 2012 года.

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает правообладателям объектов недвижимости о возможности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, в случае, если, по их мнению, она определена неверно (завышена или занижена).
 
При этом если для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным, то у юридических лиц такая возможность отсутствует. Юридическими лицами результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.
 
С заявлением об оспаривании можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Ульяновской области, в случае, если с даты внесения сведений о кадастровой стоимости в кадастр недвижимости не прошло 5-и лет.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
•   выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

•  нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

•   документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

•  отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление и приложенные к нему документы направляются по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, 31 на имя председателя Комиссии Петуховой Ольги Ивановны.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

По истечении 5-летнего срока с даты внесения в кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, заинтересованные лица вправе ее оспорить в судебном порядке.

Информация предоставлена Управлением Росреестра по Ульяновской области




Градостроительный совет – в новом формате

В план работы Градосовета на следующий год включены вопросы по рассмотрению проекта генерального плана Ульяновска, правил размещения рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов.

«Мы должны превратить Градостроительный Совет в единую региональную площадку, где будут обсуждаться и вырабатываться решения, связанные с развитием городских и муниципальных пространств. Сегодня мы дополняем совет ландшафтной и художественной секциями, которые займутся совершенствованием архитектурного облика городов нашего региона, в том числе приведением в порядок рекламно-информационных конструкций, нестационарных торговых объектов, остановочных павильонов, разработкой дизайн-кодов улиц. В обновленный состав совета войдут ведущие эксперты в данной области, представители профессионального сообщества, руководители градостроительных блоков и строительного комплекса администраций муниципальных образований региона», – сообщил Губернатор на заседании совета 10 ноября.

Также Совет будет рассматривать проекты комплексной жилой застройки, перспективной схемы развития городского общественного транспорта в областном центре, развития промышленных зон, содержание фасадов и архитектурной подсветки в муниципальных образованиях региона.

«Для создания действительно благоприятного городского пространства необходимо учитывать локальную идентичность территории, поэтому необходимо подключить к этому процессу местных архитекторов, как состоявшихся в профессии, так и молодых и будущих профессионалов – студентов архитектурных специальностей», – отметила заместитель Председателя Правительства региона Светлана Колесова.

По материалам пресс-службы губернатора
и Правительства Ульяновской области




70-летие Ульяновского колледжа культуры и искусства

В рамках празднования 70-летнего юбилея, Ульяновский колледж культуры и искусства приглашает на большой праздничный концерт «Вдохновлённые мечтой», который состоится
24 ноября 2017 года в 17.00 во Дворце Культуры «Губернаторский».

Праздничный юбилейный вечер – это не только время воспоминаний о том, «как это было», это, в первую очередь, вечер хорошего настроения, живого активного общения и отдыха в кругу давно знакомых людей, а также своего рода отчётный концерт.

Богатая программа никого не оставит равнодушным: лучшие номера из "золотого" фонда колледжа, большое количество премьерных постановок, современная, народная и, конечно же, классическая хореография в исполнении студентов колледжа, лауреатов международных престижных конкурсов и фестивалей!

Не пропустите уникальное событие в культурной жизни нашего города!
По вопросам приобретения билетов на юбилейный концерт обращаться по телефону 32-74-97.



Цена квадратного метра на сегодня

Свежая статистика рынка недвижимости Ульяновска важна для реальной оценки ситуации. Подписывайтесь на наш канал "Недвижимость Ульяновска" на Яндекс.Дзен и получайте регулярно свежие данные!

Цена предложения 1 кв.м на вторичном рынке жилья в октябре 2017 г. (тыс.руб.)




Заказ таблиц и обзоров: 414818@ul.real-estate.ru, тел. 41-48-18


Мосты, соединяющие людей

В Ульяновской области создан первый фонд развития местных сообществ и территорий «Мосты». Проект презентован 21 октября, в День общественного активиста.

«Открытие фонда «Мосты» – это уникальное для всех нас событие. Я сторонник того, чтобы быстрее государственная власть уходила из тех сфер, где крепко стоит на ногах гражданское общество. В 2018 году мы увеличим грантовую помощь нашим НКО, мы передадим под контроль гражданского общества важные направления – народные инициативы.», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Фонд «Мосты» будет работать на территории Ульяновской области и аккумулировать в себе средства от государства, благотворительных организаций, частных пожертвований граждан, бизнеса для дальнейшего финансирования социально значимых проектов НКО.

Фонд стартует с двумя большими проектами: первый проект касается поддержки школьников и молодежи, второй проект подготовлен совместно с фондом «Альянс» города Самары и предполагает работу с людьми пожилого возраста.

После презентации директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова подписала соглашение с Министром образования и науки Натальей Семёновой о совместной реализации социальных проектов среди школьников 7-9 классов «Чем и как я могу помочь Ульяновской области?». Целью конкурса является поддержка и развитие инициатив, вовлечение детей и молодежи в социально значимую проектную деятельность.

По словам губернатора, на следующий год на развитие гражданских инициатив в бюджет будет заложено 120 миллионов рублей.

Екатерина Артамонова.
На фото: директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова и автор статьи.



Общество: традиции, спорт и награды

Одним из его значимых событий Дня общественника стал двухдневный рабочий визит члена Общественной палаты региона РФ от Ульяновской области, директора ФГБУ «Государственный музей спорта» Минспорта России Елены Истягиной-Елисеевой.

31 октября Елена Истягина-Елисеева и руководитель АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Денис Радаев подвели итоги областного конкурса детско-молодежного творчества «Народные традиции, характер и спорт», который состоялся в Ульяновске в августе в рамках I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ. Конкурс проводился Государственным музеем спорта при Минспорте России совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области и содействии Правительства Ульяновской области.

Итоги конкурса оценивались по трём номинациям: плакат, рисунок презентация. Все участники были награждены сертификатами и подарками от Государственного музея спорта и брошюрами Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России «Право Детям». Победителям вручили спортивную экипировку от компании «Форвард». Ими стали: ученицы лицея при УлГТУ Анастасия Бузаева и Ольга Куликова, воспитанник Ивановского детского дома Эдуард Корнилов и Майнского детского дома Евгений Полковников.

Также в ходе церемонии награждения Елена Истягина-Елисеева поздравила своих коллег – сотрудника АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Викторию Линник и главного специалиста аппарата Ульяновского регионального отделения, заместителя Председателя Совета молодых юристов Станислава Саушкина. с Днем общественника. Им она вручила официальные удостоверения помощников члена Общественной палаты Российской Федерации.

В этот же день в Ульяновском педагогическом университете состоялся финал IV Всероссийского конкурса  «ТОП 100 лучших инженеров России в авиационной отрасли». Елена Истягина-Елисеева приняла участие в Торжественной церемонии награждения победителей. Всего их было 12. Каждому из них она вручила именные грамоты от Общественной палаты российской Федерации и уникальные палетки от Государственного музея спорта при Минспорте России.

Следующий рабочий день, 1 ноября, начался с заседаний Организационного комитета и рабочих групп по подготовке и проведению Международного форума «Россия – спортивная держава 2018», который состоится с 1 по 3 февраля в ульяновске. Его участники обсудили готовность региона к мероприятию, а также его спортивную и деловую повестку. Елена Истягина-Елисеева всем присутствующим представила программу мероприятий Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Закончила свой рабочий визит Елена Истягина-Елисеева поездкой в Ивановский детский дом. Там она познакомилась с ребятами и вручила призы участвовавшим детям в Областном конкурсе «Народные традиции, характер и спорт». В конце встречи Елена Александровна обсудила с директором учреждения дальнейшее взаимодействие. Свою помощь она будет осуществлять в виде спортивно-образовательных мероприятий для ребят детского дома.

Информация предоставлена Дирекцией спортивно-массовых проектов Ульяновской области


Ульяновская область получила сразу три Гран-При

На финале Всероссийской туристкой премии "Маршрут года 2017" Ульяновская область получила три Гран-При: "Изнанка", "Детектив в Симбирском квартале", "Честное купеческое!", проекты "Музея Заповедника ".

Одно первое место "Ульяновск. Красный маршрут". Одно второе место "Симбирская россыпь талантов" туроператора "Альянс-тур" и специальный приз бесплатное участие в туристической выставке Интурмаркете с бесплатным проездом и проживанием в Москве Цильнинскому сахарному заводу за "Сладкое путешествие".

Ульяновск в следующем году получил право провести финал Всероссийской туристкой премии "Маршрут года", на которой съедутся представители туристской сообщества со всей России.

Информация предоставлена Ассоциацией туристской индустрии Ульяновской области


Тинькофф Банк запустил бесплатный сервис для риэлторов — «Ипотечный онлайн-брокер».

Пользоваться сервисом можно с компьютера или смартфона. Вся работа с Тинькофф Банком – удаленная.

Сейчас, когда клиенту нужна ипотека, у риэлтора есть три варианта:

•  Подать заявку в несколько банков и потратить время на оформление пакета документов для каждого;
•  Сэкономить время и отправить заявку в один банк. Из-за этого шансы клиента на ипотеку могут уменьшиться;
•  Предложить клиенту оформить ипотеку самостоятельно. Это долго, и риэлтор может потерять клиента.

Сервис Тинькофф Банка позволяет риэлтору стать  представителем сразу нескольких ипотечных банков. Теперь риэлтор может  помогать клиенту не только в поиске жилья, но и в оформлении ипотеки на  более выгодных условиях, чем банки предлагают клиенту напрямую.

Для этого риэлтору не придется изучать сложные банковские процессы или  оформляться сотрудником банка.

Главным в процессе будет риэлтор банки не будут звонить клиенту.  Сервис не потребует дополнительных затрат, но поможет сэкономить время.

Почему Тинькофф Банк:

•  Расчет и предварительное одобрение за 2 минуты;
•  Дополнительные скидки от банков до 1,5%, Ставка по ипотеке от 8%;
•  Один пакет документов для 11 банков;
•  Все банки и весь процесс до сделки в личном кабинете без посещения офисов.

Информация предоставлена Санкт-Перетбургским
Всероссийским жилищным конгрессом


_______________________________________________________________________


Делитесь понравившимися материалами журнала «Недвижимость Ульяновска» в соцсетях!
Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.

По вопросам сотрудничества с журналом обращайтесь к главному редактору по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных