21.11.2017 12:00
 Как стать полноправным собственником дома и участка
Жители Ульяновской области могут оформить в собственность бесплатно земельные участки, на которых расположены жилые дома. Сделать это необходимо до 31 декабря 2018 года.

По результатам проведенной
в 2014-2015 годах сплошной инвентаризации земель на территории Ульяновской области, губернатором Сергеем Морозовым принято решение о внесении поправок в региональный закон, упрощающий порядок регистрации права собственности в отношении жилых домов, построенных до 1991 года без правоустанавливающих документов. Кроме того, решено гражданам, чьи дома построены до 2001 года, также дать возможность получить земельный участок бесплатно, оформив на него право собственности.

«Процедура оформления в собственность земельных участков, на которых расположены жилые дома, максимально упрощена. Вдобавок ко всему, сокращен перечень документов, необходимых для оформления. В частности, больше нет необходимости в постановке индивидуального жилого дома на государственный кадастровый учет», – отметил исполняющий обязанности руководителя Агентства госимущества Василий Белов.

Важным условием при приобретении земельного участка в собственность бесплатно является наличие на нем индивидуального  жилого дома, в котором гражданин проживает постоянно или не менее 15-ти лет и этот дом является для гражданина единственным жилым помещением. При этом бесплатное предоставление земельного участка не должно нарушать установленные законом запреты или ограничения, ущемлять права и интересы других лиц, а расположенный на участке жилой дом быть пригодным для постоянного проживания.

Желающие стать полноправными собственниками своего недвижимого имущества подают заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в Агентство госимущества, Региональный земельно-имущественный центр или Многофункциональный центр в письменном виде либо в электронной форме. Подать заявление в электронном виде можно также через  Единый портал госуслуг. Если право на бесплатное получение земельного участка в собственность имеют одновременно двое или более граждан, то они подают в уполномоченный орган совместное заявлению. В этом случае участок предоставляется гражданам в равных долях.

Необходимо отметить, что выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка и постановка его на кадастровый учет осуществляется гражданином самостоятельно за свой счет до обращения
с заявлением в уполномоченный орган. Принятое заявление рассматривается в течение тридцати календарных дней, после чего выносится решение о предоставлении гражданину земельного участка
в собственность бесплатно.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что данный закон действует только до 31 декабря 2018 года.
После указанного времени гражданам придется оформлять земельные участки в судебном порядке.

Информация предоставлена Агентством государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области

Хотите разместить в нашем журнале свою информацию или объявление?
Перейдите в контакты



   Делитесь понравившимися материалами
  журнала «Недвижимость Ульяновска»
в соцсетях!
  Нажмите кнопку вашей соцсети внизу страницы сайта.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных